Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общества, помогающие представителям отдельных профессий




Общества подобного типа образовывались по профессио­нальному признаку. Они оказывали помощь своим членам, выдавая ссуды, пособия, помогая найти работу.

Общество взаимного вспоможения приказчиков образовалось в 1883 г. Основными направлениями деятельности общества являлись: выдача ссуд (от 25 до 100 руб.), денежных пособий; оплата обучения детей членов общества; пособия на похороны, по болезни и безработице; оплата бесплатных обедов; оказание помощи в поиске места службы членам общества; оказание бесплатной медицинской помощи П. Н. Серебренниковым членам общества. При Обществе существовала бесплатная библиотека, организовывалось катание на пароходе, танцевальные вечера, Рождественские елки для детей. На средства Общества содержалась Торговая школа. Средства состояли из членских взносов, частных пожертвований, дохода от проведения благотворительных мероприятий.

Голод в 1890-х гг. привел к образованию продовольственного комитета, который открыл 2 бесплатные столовые, приют для преста­релых и убогих. Позднее Комитет преобразовался в Благотвори­тельное общество Юговского завода. Деятельность Общества заклюю­чалась в содержании богадельни, открытой в январе 1896 г., выдаче материальных пособий рабочим Юговского завода и т.д. Средства состояли из годовых пособий от В. И. Захаровского, от Пермского уездного земства, от Общества народной трезвости, частных пожерт­вований, членских взносов, сборов от спектаклей, кружечного сбора.

Существовали в Перми также и Общество взаимного вспомо­ществования тружеников печатного дела, основанное в 1901 г., и Общество вспомоществования учащимся и учившим в низших учебных заведениях Пермской губернии. Они выдавали пособия и ссуды нуждающимся членам Общества. Эти пособия носили целевую направленность, например, на лечение, на обучение детей, на приобретение квартиры. Фонды Обществ пополнялись за счет членских взносов, пожертвований, процента с капитала и т.д.

Таким образом, можно заключить, что в Перми в конце XIX – начале XX в. существовало большое количество разнообразных благотворительных организаций. Общества охватывали различные сферы, но главной целью являлось помощь нуждающимся.

Следует отметить, что в начале XX в. частные пожертвования постепенно уступают место деятельности благотворительных орга­низаций.

В других районах Урала наблюдалась похожая картина.

 

Итак, имеющиеся данные позволяют сделать вывод, что в конце XIX – начале XX в. в Пермской губернии наблюдается расцвет благотворительности. Активно делаются пожертвования частными лицами, появляются новые благотворительные организации, активизи­руется деятельность ранее созданных обществ. Благотворительные организации давали возможность приобщиться к делам милосердия самым широким слоям населения.

Процессы, происходившие в Пермской губернии на рубеже веков, были характерны для всей России.

Благотворительная деятельность преследовала единую цель на общегосударственном и местном уровне – улучшение жизни общества. Поэтому благотворительность в губерниях имела большое значение, так как она занималась решением социальных вопросов (проблем) на местах.

Значение благотворительности было огромным. Были сохранены многие культурные и исторические ценности. Оказывая поддержку художникам, писателям, поэтам, актерам, музыкантам, меценаты способствовали развитию культуры. Благотворители выступали за развитие науки и просвещения населения России, так как на их средства строились школы, учебные заведения, открывались библиотеки и т.д. Благодаря их деятельности улучшались условия жизни крестьян, рабочих. Они регулярно направляли деньги на содержание больниц, ночлежных домов, богаделен, приютов и т.д. Важно и то, что своей деятельностью они показывали, как можно достойно тратить деньги. И довольно часто их примеру следовали все новые и новые предприниматели. Но главное значение благотво­рительности в том, что она поддерживала и развивала те сферы жизни общества, которым государство не уделяло должного внимания. Благотворительность не потеряла своей актуальности и в наши дни. И сейчас существуют области жизни общества, которые нуждаются в поддержке.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты