Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 25. Создание основ советского права. Первые кодификации.




(2 часа)

План

1. Источники советского права. Отношение к дореволюционному праву.

2. Первые декреты советской власти.

3. Кодекс законов о труде РСФСР 1918 г.

4. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР 1918 г

5. Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г.

 

Задания для подготовки к практическому занятию

 

Отвечая на первый вопрос темы, необходимо рассмотреть систему источников советского права, выполнить юридический анализ первых декретов советской власти в области государственного, гражданского, земельного права. Особое внимание следует уделить такому источнику как революционное правосознание, отметить возможность применения в 1917 – 1918 гг. дореволюционного права. Необходимо поработать с нормами советских кодексов, исследовать развитие новых трудовых и семейных отношений. При анализе Руководящих начал по уголовному праву РСФСР 1919 г. надо обратить внимание на структуру кодекса, уметь объяснить отсутствие Особенной части, принципы аналогии, объективного вменения, рассмотреть понятие преступления, элементы состава преступления, цели и виды наказаний.

 

Раздел IX. Государство и право в период нэпа. Государственно-политическая система. Национально-государственное строительство.

Тема 26. Перестройка советского государственного аппарата при переходе к нэпу. (2 часа)

План

1. Основные направления, принципы новой экономической политики и необходимость реорганизации советской системы

2. Перестройка аппарата по руководству народным хозяйством.

3. Реорганизация ВЧК.

4. Создание ЦКК – РКИ.

5. Активизация деятельности Советов.

 

Задания для подготовки к практическому занятию

 

Отвечая на первый вопрос, необходимо обосновать необходимость изменений в государственном аппарате при переходе к нэпу, отметить основные принципы новой экономической политики. При изложении второго вопроса нужно рассказать о переходе от методов главкизма к хозрасчету в промышленности, о реорганизации ВСНХ, о создании и роли Госплана, а также новых ведомств отраслевого управления. По третьему вопросу необходимо обосновать реорганизацию ВЧК как одно из важнейших направлений укрепления законности в условиях нэпа. Отвечая на четвертый вопрос о путях совершенствования государственного аппарата, важно показать роль ЦКК - РКИ, цели и задачи перестройки этого органа. В ответе на последний вопрос, необходимо рассказать о перестройке работы местных Советов, развитии демократических форм их деятельности, о политике «оживления» Советов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты