Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Кафедра теории и истории права и государства




Уральский филиал

Кафедра теории и истории права и государства

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

 

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и заочной форм обучения

направление подготовки 030900.62 Юриспруденция

 

 

ЧЕЛЯБИНСК

Автор:

Федоров А.Н. – кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории права и государства Уральского филиала ФГБОУВПО «РАП»

 

 

Рецензенты:

Корецкая Т.П. – старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Челябинского государственного университета

Абрамовский А.А. – доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории права и государства Уральского филиала ФГБОУВПО «РАП»

 

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры теории и истории права и государства УФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол № 01 от «04» сентября 2012г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (Уральского филиала) (протокол № 01 от 14 сентября 2012 г.).

 

© Российская академия правосудия, УФ, 2012

© Федоров А.Н., 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Объем дисциплины и виды учебной работы
Тематический план
Программа курса
Тематический план семинарских занятий
Планы семинарских занятий
Методические рекомендации по изучению дисциплины
Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
Задания для выполнения контрольных работ
Примерные тестовые задания для проведения рубежного контроля
Литература
Вопросы для подготовки к экзамену

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Место дисциплины в структуре ООП:

Дисциплина «История государства и права зарубежных стран» относится к базовой части профессионального цикла (Б. 3) основной образовательной программы бакалавриата по специальности 030900 Юриспруденция. Её изучение базируется на знаниях, полученных студентами в рамках школьных курсов «Истории России» и «Человек и общество».

Для успешного изучения дисциплины студент должен иметь

-базовые знания и общие представления об истории как науке и основных этапах истории России;

- уметь самостоятельно находить необходимую информацию и владеть основами анализа материала;

- владеть первоначальными навыками выстраивания межличностных отношений.

«История государства и права зарубежных стран» является предшествующей для изучения дисциплин «История политических и правовых учений» (Б. 3).

 

Цели и задачи дисциплины:

Дисциплина «История государства и права зарубежных стран» (Б. 3) предназначена для студентов первого курса, обучающихся по направлению 030900.62 Юриспруденция.

Целями освоения дисциплины «История государства и права зарубежных стран» являются формирование общего представления по истории зарубежных стран, понимание важности этих знаний в контексте с теорией и отечественной историей государства и права; овладение методами исторического анализа, выделение общего и особенного в государственности права зарубежных стран в различные периоды развития.

Задачи дисциплины:

- изучение предмета и методов, используемых при исследовании данной дисциплины;

- изучение понятийно-категориального аппарата курса в их историческом развитии;

- формирование представления по вопросам государственности и права различных стран в различные периоды истории;

- выявление причин образования, развития и изменения форм и содержания государства и права зарубежных стран;

- развитие умения логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по тем или иным вопросам истории государства и права;

- умение на основе методов исследования обрабатывать имеющиеся материалы анализировать и осмыслять их, вести библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий.

 

Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины Истории государства и права зарубежных стран направлен на формирование следующих компетенций:

- владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

- способность логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

- способность анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9);

- способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

- способность толковать различные правовые акты (ПК-15).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основные категории, определения, закономерности и особенности функционирования государства и права зарубежных стран на всех этапах исторического развития; какие причины влияли на образование, становление, развитие, изменение их форм и содержания.

Уметь: выделять возникновение, развитие, функционирование государства и права стран, оказавших наибольшее влияние на историю государственности, анализировать содержание государственно-правовых процессов, развивающихся в определенном времени и пространстве, исследовать присущие им причинно-следственные связи и раскрывать конкретно-исторические закономерности.

Владеть: навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и отношений, способностью свободно мыслить, используя для этого юридическую терминологию, навыками самостоятельного поиска правовой информации, опытом самостоятельной работы, использованием знаний и умений в дискуссиях и научном творчестве.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты