Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 11. Современные тенденции в развитии права. Основные изменения в источниках права




Основные изменения в источниках права. Унификация и систематизация права. Обновление традиционных кодификаций и принятие новых кодексов. Консолидированное и делегированное законодательство. Правотворческая роль судебной практики.

Появление новых отраслей законодательства. Ослабление различий между публичным и частным правом. Формирование комплексных отраслей права. Ослабление различий между континентальной и англосаксонской правовыми системами. Влияние международно-правовых норм на право отдельных государств, их реализация.

Расширение пределов нерегулируемой законом деятельности государственных органов. Правовое закрепление государственного регулирования экономики.

Основные тенденции в развитии гражданского и торгового права. Субъекты права. Изменение статуса физических и юридических лиц. Юридические лица публичного права. Национальные особенности в классификации. Тенденция к унификации. Акционерное общество.

Изменения в вещном праве. Увеличение и качественное изменение объектов права собственности. Ограничение института частной собственности. Государственная собственность. Национализация и приватизация.

Перемены в договорном праве. Отказ от классических принципов обязательственного права как свобода контракта, равенство его участников и безусловное исполнение обязательств. Появление новых видов договоров. Бартерные сделки. Отказ от свободы обсуждения договора. Отказ от безусловной обязательности договора. Договорные отношения и государственное регулирование экономики.

Антитрестовское законодательство, его задачи. Американская и европейская системы законодательства. Унификация антитрестовского законодательства западноевропейских стран.

Изменения в семейном праве. Гражданская и религиозная формы регистрации брака. Юридическое выравнивание семейных и имущественных прав супругов. Виды правового режима семейного имущества: договорный и легальный. Брачный контракт. Виды легального режима. Равенство супругов в воспитании детей. Право замужней женщины на выбор профессии. Улучшение правового положения внебрачных детей. Основания расторжения брака. Систематизация семейного права в Англии (1964–1969 гг.), Франции (1970 г.), ФРГ (1976 г.), США (1990 г.).

Причины и правовые формы социального реформизма. Трудовое законодательство – политика компромиссов правящих кругов и трудящихся. Правовые ограничения завоеваний трудящихся (антирабочее законодательство). Развитие законодательства о социальном страховании и пенсионном обеспечении.

Рост преступности и основные направления государственной уголовно-правовой политики. Борьба консервативных и демократических тенденций в уголовном праве. Процессы декриминализации в уголовном законодательстве и появление новых видов преступлений. Гуманизация системы наказаний и проблема смертной казни. Использование уголовного законодательства в политических целях, в борьбе с организованной преступностью. Доктрина «полицейского усмотрения». Делиберализация классических принципов уголовно-процессуального права.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

№ п/п № раздела дисциплины Тематика практических занятий (семинаров) Трудоёмкость (часов)
ОФО ЗФО
1. 2. Законы Хаммурапи  
2. 2. Законы Ману  
3. 3. Право и суд в древних Афинах  
4. 3. Общественный и государственный строй Спарты  
5. 4. Периодизация истории, системы и источники римского права  
6. 6. Характеристика и основные институты феодального права Западной Европы  
7. 6. Каноническое, городское и римское право в средние века  
8. 6. Право средневековой Франции  
9. 6. Право средневековой Англии  
10. 7. Становление и развитие мусульманского права в средние века  
11. 8. Конституционные акты Англии XVII – начала XVIII вв.  
12. 8. Конституционное законодательство Великой Французской революции  
13. 8. Становление и эволюция конституции США  
14. 9. Эволюция гражданского права континентальной Европы в XIX в.  
15. 9. Становление и развитие судебно-правовой системы США  
16. 10. Становление государственного регулирования экономики и трудового законодательства в странах Европы и США  
17. 11. Изменения в гражданском праве зарубежных стран в конце XIX – XX вв.
18. 11. Развитие уголовного права зарубежных стран в XX в.
Итого:

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты