Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические советы. Вопрос 1. Назовите характерные черты древнеиндийского права.




Вопрос 1. Назовите характерные черты древнеиндийского права.

Наиболее важные из этих источников права обозначены в Законах Ману (стихи 6–14 главы II): Веды, дхармашастры, артхашастры, обычай (ачара, садачара).

Что такое Веды, и какую роль они играли в древнеиндийском праве? Что такое дхармашастры (поясните смысл этого термина и раскройте содержание дхармашастр) и в чём их назначение? Назовите наиболее известные из них. Когда появились и чему были посвящены артхашастры? При каком условии обычай признавался источником права?

Дайте характеристику важнейшему памятнику права Древней Индии – Ману-смрити (Законы Ману). Назовите время составления этого памятника. Имейте в виду, что Законы состоят из нескольких пластов, созданных в разные исторические эпохи. Какие главы из Законов Ману является древними, а какие позднего происхождения (ответ аргументируйте)?

Укажите признаки дхармашастры в Законах Ману и раскройте комплексный характер этого памятника (сочетание правовых норм с религиозно-этическими правилами, мифами и философскими учениями).

Назовите главы Законов, которые содержат правовые нормы. Выявите закономерности в изложении правовых норм (особенно в главе VIII): порядок их расположения, группировка, использование особых терминов.

Вопрос 2. Назовите причины формирования варнового строя в Древней Индии согласно исследованиям историков (Б.М. Бонгард-Левин). Как объясняют происхождение и назначение варн Законы Ману (I, 31, 87–91)?

По тексту Законов выделите дхарму каждой из варн и укажите общее и различное между ними. Перечислите права и обязанности брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр.

Рассмотрите правовой статус рабов в древнеиндийском обществе. По тексту Законов Ману установите источники рабства и семь разрядов рабов (VIII, 163, 415; IX, 48, 54–55; X, 32 и др.). Признавались ли за рабами какие-либо личные и имущественные права? В чём отличие шудр от рабов с точки зрения их правового статуса?

Вопрос 3. Кто в Древней Индии согласно Законам Ману мог выступать в качестве субъектов права собственности, владеть и распоряжаться землёй? Кто и по какой причине регулировал все земельные споры (VII, 118, 128, 129, 133)?

Перечислите семь способов приобретения собственности, закрепленные в Законах Ману. Как в них проявилась варновая система?

Назовите основные условия действительности сделки и обстоятельства, которые позволяли признать ее недействительной (VIII, 163–168). Какие способы обеспечения договоров были известны древнеиндийскому праву?

Вопрос 4. Регулированию брачно-семейных отношений посвящена большая часть главы IX, излагающей «вечную дхарму для мужа и жены», и отдельные нормы глав II, III, V, VIII.

Выясните назначение брака у древних индусов. Рассмотрите условия заключения брака (возраст, варновые ограничения, недопустимость выкупа невесты и т.п.). Назовите формы брака, характерные для древнеиндийского права. Чем можно объяснить их многообразие? Назовите условия развода по Законам Ману. Допускался ли повторный брак (V, 151, 154)?

Рассмотрите дхарму супругов. Каким было положение женщины в семье и обществе? При ответе желательно опираться на стихи 56–57 главы III, стихи 147–148, 154 главы V и стихи 13–15, 17 главы IV Законов Ману. Покажите положение детей в семье, обратив особое внимание на стих 416 главы VIII.

Вопрос 5. Каким словом в Законах Ману, как правило, обозначается преступление? Какие представления о стадиях совершения преступления, формах соучастия, вине, смягчающих и отягчающих обстоятельствах зафиксированы в Законах Ману (VIII, 349–350, 378; IX, 277–278, 280)?

Какие виды преступлений прослеживаются в памятнике? Какие из них считались наиболее тяжкими?

Определите принципы назначения наказания за преступление согласно Законам Ману. Перечислите виды наказаний (VIII, 323–324). Дозволялись ли Законами Ману кровная месть и применялся ли принцип талиона?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты