Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические советы. Вопрос 1. Чем древнегреческое право отличается от римского?




Вопрос 1. Чем древнегреческое право отличается от римского? На чём основывалась афинская юстиция, и как это сказалось на источниках права Афин? Кратко охарактеризуйте основные источники права Древних Афин: законы (номос), псефисмы, правовые обычаи, международные договоры, судебные решения, общие принципы.

При ответе на вопросы используйте статью Е.Н. Трикоз.

Вопрос 2.По тексту речей Демосфена (Хрестоматия под ред. Н.А. Крашенинниковой) определите условия заключения брака в Древних Афинах, роль мужа и жены в семье, характер отцовской власти и обязанности детей, и рассмотрите статус эпиклеры. Возможен ли был развод в Древних Афинах?

Какие формы наследования признавало афинское законодательство? По речам Демосфена установите круг наследников по закону. Кто считался в Афинах незаконорожденным и участвовал ли он в наследовании?

Вопрос 3. По тексту речей Демосфена и предложенной литературе (2, 4) определите круг деяний, которые считались в Афинах преступлениями. Приведите названия распространенных политических и религиозных преступлений. Можно ли их чётко разграничить? В чём заключается их общественная опасность с точки зрения афинян?

Рассмотрите виды наказаний, назначавшихся преступникам в Афинах. Различало ли законодательство отягчающие и смягчающие обстоятельства совершения преступления? Имела ли место коллективная ответственность? В чём заключалась атимия (бесчестие)?

Вопрос 4. Какие органы в Афинах VI–IV вв. до н.э. выполняли судебную функцию? Когда появилась гэлиэя? Опишите порядок формирования и работы этого органа, определите его юрисдикцию.

Назовите формы процесса, характерные для Древних Афин. Почему здесь преобладал состязательный процесс?

Как происходило возбуждение судебного разбирательства? Кто такие сикофанты и почему они стали широко распространены в Афинах? Кто мог выступать в качестве свидетеля в афинском суде? Какое значение имело их количество и «качество» (социальный статус и заслуги перед полисом)? Каково было значение речей сторон в ходе судебного процесса? Они представляли собой произнесения топосов (общепринятых слов и типичных выражений) и упрашивание, вплоть до уничижения, судей. Какой смысл несли в себе эти ритуалы?

При вынесении своего приговора присяжные в Афинах обычно исходили из внеправовых критериев (соображений). Назовите эти критерии.

При рассмотрении вопроса используйте автореферат Т.В. Кудрявцевой и монографию М.А. Чельцова-Бебутова (С. 88–117).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты