Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯСНЕНИЯ. Данный семинар предполагается проводить в интерактивной форме – разбор конкретных ситуаций (решение задач).




Данный семинар предполагается проводить в интерактивной форме – разбор конкретных ситуаций (решение задач).

Студенты осуществляют стандартную подготовку к данному семинару, т.е. готовят письменные конспекты с ответами на приведенные выше вопросы.

Семинар включает в себя следующие этапы:

1. Обсуждение первого вопроса, посвященного характеристике источников права Древних Афин, в ходе которого преподаватель методом опроса проверяет полдготовленность студентов.

2. Показательный разбор 1-2 задач преподавателем. Преподаватель должен показать методику решения задачи. Решение задачи (казуса) должно состоять из:

1) описательной части, в которой необходимо выделить юридически значимые детали, влияющие на решение казуса, и дать им оценку;

2) мотивировочной части, в которой следует сослаться на нормы афинского законодательства и афинскую правовую традицию, позволяющие решить задачу;

3) резолютивной части, в которой формулируется решение.

3. Тренировочный разбор 1-2 задач студентами под руководством преподавателя. Необходимо задействовать максимально возможное количество студентов, предлагая каждому из них дать собственную оценку или высказать своё мнение.

4. Контрольное задание, в ходе которого студенты по отдельности и самостоятельно решают ещё одну задачу, закрепляя полученный навык и демонстрируя знание материала.

ЗАДАЧИ

Задача 1. Шла последняя неделя сбора урожая. Эрехтей, один из самых бедных шестидольников Афин, с каждым днем становился все мрачнее и мрачнее. В этот раз он собрал очень мало зерна с поля Эвклида. В разговорах с семьей он неоднократно упоминал о том, что не сможет отдать Эвклиду плату за арендованное поле.

Почему Эрехтей так расстроен? Что ему грозит?

Задача 2. Однажды на раскопках в Афинах профессором Кнауфом из Берлинского исторического университета была обнаружена амфора, на которой был изображен греческий воин, а также надпись, которая может быть переведена на русский язык следующим образом: «Трус должен быть бедным». С помощью углеродного анализа профессор определил, что данная амфора была сделана во времена Солона.

Что означает данная фраза?

Задача 3. Однажды, проходя по темной улице Афин, гражданин Прокл увидел, как один человек избил молодую женщину и, сорвав с неё все украшения, попытался скрыться. Прокл догнал преступника, однако, после того, как этот человек, назвавшийся Эрантом, объяснил сложившеюся ситуацию, Прокл перед ним извинился.

Почему Прокл извинился перед Эрантом? Что Эрант мог рассказать про эту молодую женщину?

Задача 4. Недальновидный гражданин Афин Эфикл внес в Гелиэю проект закона об изменении исчисления медимнов. Данный проект вызвал много споров среди граждан Афин; конфронтации защитников и обвинителей старых законов иногда переходили в вооруженные стычки. Спустя несколько дней Парикл, один из видных правоведов того времени, заявил, что данный проект противоречит старым законам Афин об определении мер.

Что грозит Эфиклу, если слова Парикла подтвердятся?

Задача 5. Гражданин Афин Эрехтей был продан за долги в рабство на остров Крит. На следующий год после избрания Солона архонтом афинянин Филопатр, будучи на Крите по торговым делам, выкупил Эрехтея из рабства, взяв с него обещание о том, что по возвращении в Афины Эрехтей уплатит ему сумму выкупа. Прибыв в Афины и не получив в течение месяца денег от Эрехтея, Филопатр подал в суд иск об уплате Эрехтеем суммы выкупа, отданной за него на Крите.

Будет ли удовлетворен иск?

Задача 6. Однажды афинского гражданина Герикса спросили, почему он не хочет приобрести себе участок земли и заняться земледелием, которое в последние годы приносит большой доход. Герикс ответил, что кто-то будет пользоваться тем, что он заработал.

Что имел в виду Герикс?

Задача 7. Эвпатрид, архонт Пракситель, подвергнутый остракизму и вернувшийся из изгнания в Афины, узнал, что в его доме живет некий гражданин Лисипп, утверждающий, что дом ему продал сын Праксителя. Пракситель обратился в суд с иском о возврате ему дома.

Будет ли удовлетворен иск Праксителя?

Задача 8. Одному сикофанту стало известно, что гражданин Фидий изменяет своей жене.

Может ли сикофант рассчитывать на то, что, возбудив в суде процесс о прелюбодеянии Фидия, он получит его имущество?

Задача 9. Тесей Лаэртид собрался переехать жить из Спарты в Афины. Стоял зимний месяц, остановиться Тесею было не у кого, и он поспешил купить в Афинах дом, составив об этом письменный договор с Неархом, и в этот же день въехал в него. По договоренности деньги должны были быть переданы Неарху через три дня. Всю ночь перед назначенным для оплаты днем бушевал ураган, нанесший значительные повреждения купленному Тесеем дому. Тесей оставил дом прежнему хозяину и отказался отдать за него деньги. Неарх обратился в суд с иском об уплате ему Тесеем указанной в договоре суммы.

Какое решение примет суд?

Задача 10. Эоситею, достигшему восемнадцати лет, было отказано во внесении его в списки демотов. Эоситей обратился в суд, утверждая, что его родители – граждане, а сам он – законнорожденный сын, поэтому демоты не имеют права отказать ему в гражданстве. Во время судебного процесса выяснилось, что отец Эоситея, будучи гражданином Афин, за долги был продан в рабство на остров Крит, где провел восемь лет до реформы Солона. Оказалось также, что бабушка Эоситея не была свободной.

Что ожидает Эоситея?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты