Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические советы. Вопрос 1. Право средневековой Франции представляло собой совокупность самых разных правовых систем (местных




Вопрос 1. Право средневековой Франции представляло собой совокупность самых разных правовых систем (местных, сословных, корпоративных, общефранцузских и общеевропейских). В рамках каждой из них существовал особый механизм формирования и применения правовых норм, что сказалось и на многообразии источников права.

Основным источником права средневековой Франции вплоть до конца XVIII в. являлся правовой обычай. Определите его особенности во Франции (название, условия признания и бытования) и разновидности (по форме фиксации, территориальному охвату и т.д.). В каких правовых системах обычай преобладал в качестве источника права? Когда и почему во Франции появляются многочисленные сборники обычного права? Кто обычно выступал инициатором их составления? Когда и почему обычай стал терять свое значение в качестве основного источника права?

Охарактеризуйте королевское законодательство в средневековой Франции. Укажите различия между ордонансами, эдиктами, декларациями и прочими видами законодательных актов французских королей. Известно, что со времени Филиппа Красивого королевские акты обычно назывались ордонансами. Назовите два вида ордонансов, выделяемых Филиппом де Бомануаром (Кутюмы Бовези, § 1043), и покажите разницу между ними. Обозначьте этапы в развитии королевского законодательства до конца XVIII века, обращая внимание на такие ключевые моменты, как степень охвата (обязательность) королевскими актами территории Франции, сферы применения их норм (юрисдикция) и степень их систематизации.

На примере двух-трех ордонансов, изданных в разные столетия, очертите круг вопросов, которые ими регулировались.

Укажите особенности рецепции римского права в средневековой Франции (см.: П.Г. Виноградов). Когда началась эпоха «университетского» римского права и как эта традиция повлияла на развитие правовой системы средневековой Франции?

Вопрос 2. Определите юридическую природу феодальной земельной собственности во Франции XI–XVII вв. Что подразумевается под разделённым и условным характером феодальной собственности на землю? Что такое неполная и полная собственность и каковы были способы превращения одной в другую?

Назовите основные формы крестьянской зависимости в средневековой Франции. Укажите общие моменты и различия в землевладении лично-, поземельно-зависимых крестьян и аллодистов.

Определите принципы обязательственного права средневековой Франции. Каковы были условия совершения договоров? Когда и почему в средневековой Франции появилось ограничение свободы договоров?

Вопрос 3. Проследите эволюцию основных институтов уголовного права Франции в эпоху средневековья. Для этого рассмотрите понятие преступления, представления о его стадиях, классификацию преступлений в уголовном праве Франции XIII–XV вв. (по тексту главы 30 Кутюмов Бовези) и XVI–XVIII вв. (на примере Ордонансов об уголовных преступлениях). Укажите ключевые изменения в этих правовых институтах, произошедшие при переходе от высокого к позднему средневековью.

Определите цель наказания в средневековой Франции, их основные виды и порядок исполнения в средневековой Франции (См.: Тогоева О.И. Казнь…). Какие из видов наказаний к концу XVIII в. практически не назначались судами?

Назовите и дайте характеристику этапам развитии уголовного процесса средневековой Франции (см.: Смирнов А.В. Состязательный…). Какой вид процесса и почему получил распространение во французском правосудии к XVII в.? Рассмотрите систему доказательств розыскного процесса в средневековой Франции (Р.А. Насибуллин, М.А. Чельцов-Бебутов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты