Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические советы. Вопрос 1. Назовите этапы Английской революции XVII века и кратко раскройте характер изменений в политическом устройстве Англии на каждом из них.




Вопрос 1. Назовите этапы Английской революции XVII века и кратко раскройте характер изменений в политическом устройстве Англии на каждом из них.

Укажите обстоятельства и цели (приведённые в учебной литературе и названные в тексте памятника) принятия «Великой ремонстрации». Насколько справедливы обвинения Палаты общин, предъявленные королю в документе?

Перечислите основные требования парламентариев и объясните, как они сказались бы на политическом и правовом статусе короля (на примере 2-3 требований). На какую из привилегий короля покушались парламентарии в статье 197 «Великой ремонстрации»?

Как Карл I воспринял «Великую Ремонстрацию», и какого рода аргументы он привёл в пользу своей позиции (смотрите «Ответ короля на петицию…»)?

Рассмотрите парламентские акты января и марта 1649 г., которыми была упразднена монархия в Англии. Объясните, почему этот процесс начался с передачи верховной власти Палате общин, и только затем были ликвидированы основные монархические институты (королевская власть и Палата лордов).Какими доводами парламентарии обосновывали ликвидацию монархии? Определите форму правления (по современной классификации), которую утвердил«Акт об объявлении Англии свободным государством» от 19 мая 1649 г.

Определите форму правления, установленную«Орудием управления» – единственной писаной конституцией в истории Англии. Какие полномочия лорда-протектора приближали его правовой статус к статусу, которым обладал до 1649 г. английский король?

Вопрос 2. Назовите обстоятельства принятия парламентом Habeas Corpus Act в 1679 г. Какие механизмы правовой защиты личности на досудебной стадии прописаны в документе? В чём заключается ограниченный характер данного акта?

Укажите причины принятия «Билля о правах» в декабре 1689 г. Определите структуру (основные части, группы положений) закона. Назовите ограничения королевской власти по отношению к парламенту (пп. 1, 2, 4, 6, 9, 13), права подданных (пп. 5, 7, 8) и меры по совершенствованию судебной системы (пп. 3, 10–12), зафиксированные в документе. Назовите основные точки зрения по вопросу законности и конституционного значения Билля о правах (см. статьи С.П. Александровой и В.А. Томсинова).

Определите значение «Акта об устроении» 1701 г. в становлении конституционной монархии в Англии? В чём смысл требований к лицу, вступающему в обладание короной, перечисленных в Акте? Какие важные конституционные принципы, не зафиксированные прежде, закрепил данный документ?

 

 

Семинар 12. Конституционное законодательство Великой Французской революции (ролевая игра)

 

План

1. Законодательство конституционной монархии:

а) Декларация прав человека и гражданина 1789 г.;

б) Конституция Франции 1791 г.

2. Законодательство жирондистов:

а) установление и закрепление республиканской формы правления;

б) реорганизация органов центрального управления.

3. Якобинская диктатура:

а) Декларация прав человека и гражданина 1793 г.;

б) Конституция Франции 1793 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты