Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По Германскому гражданскому уложению 1896 г.




Задача 1. Ганс, нуждаясь в деньгах для покрытия долгов, продал Фрицу земельный участок. По соглашению сторон в договор было включено условие, согласно которому Ганс имеет право выкупить участок обратно. В течение тридцати пяти лет Ганс копил деньги, и когда нужная сумма оказалась в его руках, он обратился к Фрицу с требованием об обратной купле. Однако Фриц отказался выполнить данное требование.

Правомерно ли поступил Фриц?

Задача 2. Фрау Клейн купила у своего соседа несколько кур и уток. Через несколько дней на кур напал мор, и все они погибли. Фрау Клейн предъявила своему соседу иск о возврате уплаченной за кур суммы, обосновав это тем, что птицы были проданы ей больными. Однако в ходе рассмотрения дела выяснилось, что причиной мора был зараженный куриный корм, который Фрау Клейн приобрела на рынке.

Должен ли сосед отвечать за гибель проданного товара? Изменится ли решение задачи, если будет установлено, что птицы были проданы уже зараженными?

Задача 3. Во время прогулки по лугу на Ганса напал пасущийся на лугу бык. Ганс попытался убежать, однако ему это не удалось: бык гнался за ним, склонив голову. Побоявшись оказаться нанизанным на рога, Ганс вытащил нож и метнул в быка, убив его. Хозяин быка потребовал от Ганса компенсации стоимости убитого быка, указав на то, что бык являлся его имуществом, а Ганс уничтожил это имущество.

Будет ли удовлетворен иск?

Задача 4. Иоганн Франк был ограничен в дееспособности, поскольку вследствие алкоголизма ставил свою семью под угрозу крайней нужды. Стремясь выручить деньги, Иоганн решил продать столовое серебро. Он быстро нашел покупателя и совершил сделку. Возвратившись домой, жена Иоганна обнаружила пропажу столового серебра, но решила не поднимать скандала. Однако отец жены отказался мириться с поступком зятя и предъявил покупателю иск о признании сделки недействительной вследствие отсутствия дееспособности у продавца.

Будет ли удовлетворено данное требование?

Задача 5. Йохам Берк получил в наследство земельный участок своего деда. На данный участок еще при жизни деда было установлено обременение: в случае, если Йохам решит продать земельный участок, он должен сначала предложить его старинному другу деда Вулфриду Мейру или его наследникам. Забыв о данном условии, Йохам продал земельный участок. Однако Вулфрид Мейр напомнил ему волю деда и изъявил желание воспользоваться своим правом.

Законно ли данное требование? Решите дело.

Задача 6. Альберт Кох завещал все свое имущество старшему из двух сыновей. Однако выяснилось, что его жена на момент смерти Альберта была беременной, и ребенок родился через семь месяцев после смерти Альберта Коха. Чтобы защитить интересы новорожденного ребенка, жена, которая тоже ничего не получила, решила оспорить завещание.

Возможно ли это?

Задача 7. Группа предпринимателей объявила о создании общества по производству оборудования для воздухоплавательных аппаратов. Провозгласив себя правлением образованного общества, эта группа утвердила устав и приступила к продаже акций.

Соответствуют ли такие действия нормам ГГУ?

Задача 8. Иоганн Клотер и Клаус Ворманн заключили договор найма, согласно которому Клотер должен был работать в течение шести лет на небольшом предприятии Ворманна и жить в его доме. Ворманн часто заставлял Клотера работать день и ночь подряд. Однажды, на втором году службы, проработав весь день и без отдыха продолжая трудиться ночью, Клотер случайно опрокинул на себя котел с кипятком. Ворманн объявил, что Клотер уволен, и отказался оплатить содержание Клотера в больнице.

Что может требовать Клотер от Ворманна в соответствии с ГГУ, если его трудоспособность понизилась?

Задача 9. Как обычно осенью, Фриц сжигал листья на своем участке. Его сосед Ганс, давно таивший злобу на Фрица, обратился в суд с требованием запретить Фрицу сжигать листья, так как дым относило на участок Ганса, он попадал в глаза и не давал возможности работать.

Удовлетворит ли суд требования Ганса?

Задача 10. Фрау Конбаум купила у соседа Зигфрида несколько саженцев яблони. Вздорный старик Зигфрид, узнав, что саженцы можно было продать дороже, потребовал от фрау Конбаум вернуть ему саженцы на основании того, что она заключила с ним сделку купли-продажи без разрешения мужа, а значит, сделка должна считаться недействительной.

Прав ли Зигфрид?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 477; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты