Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические советы. Вопрос 1. Рассмотрите изменения в системе источников права англо-саксонской и континентальной правовых семей в XX веке




Вопрос 1. Рассмотрите изменения в системе источников права англо-саксонской и континентальной правовых семей в XX веке. Чем вызваны данные изменения?

Приведите примеры, доказывающие повсеместное нарастание систематизации права, тенденции унификации и сближения национальных законодательств. Почему в XX веке произошло стирание границ между публичным и частным правом, прослеживается преодоление дуализма в частном праве? Как данный процесс отразился в принципах права и нормативном материале?

Вопрос 2. Укажите основные изменения в статусе физического лица, произошедшие в Новейшее время. Какие виды правоспособности физического лица известны современному праву? Назовите состояния дееспособности и основания её ограничения, характерные для гражданского права стран Западной Европы и США.

Проследите эволюцию юридических лиц в законодательстве зарубежных стран. Изменилось ли понятие юридического лица? Назовите способы образования юридических лиц, получившие распространение в XX в.

Рассмотрите изменения в классификации юридических лиц в гражданском и торговом праве ведущих зарубежных стран. Какие из видов юридических лиц получили повсеместное распространение? Определите правовой статус товариществ и акционерных обществ.

Дайте определение монополии и назовите её наиболее распространённые правовые формы. В чем специфика правового статуса многонациональных и транснациональных компаний как юридических лиц?

Вопрос 3. Сформулируйте основные тенденции в развитии института собственности стран Западной Европы и США, произошедшие в конце XIX – XX вв. Назовите причины подобных изменений. Рассмотрите основные этапы эволюции права собственности в данный исторический период (временные рамки и название этапа, сущность и масштабы изменений правового статуса собственности).

По данному вопросу необходимо подготовить письменный конспект основной части автореферата А.С. Омельченко.

Вопрос 4. Назовите формы брака, характерные для стран Западной Европы и США. Рассмотрите условия заключения брака и процедуру его оформления, практикуемую в этих странах.

Каковы принципы супружеских правоотношений, установленные законодательством европейских стран и США? Укажите три вида правового режима имущества супругов, получившие распространение к концу XX в.

Рассмотрите законные причины и процедуру развода, утвердившиеся в современном частном праве зарубежных стран.

Определите особенности наследования в странах общего и континентального права. Какой порядок наследования является преимущественным в странах, относящихся к той или иной правовой семье?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты