Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические советы. Вопрос 1. Рассмотрите уголовно-правовые системы, характерные для зарубежных стран в XX веке, по следующим пунктам:




Вопрос 1. Рассмотрите уголовно-правовые системы, характерные для зарубежных стран в XX веке, по следующим пунктам:

1) источники уголовного права;

2) уголовно-правовая доктрина (её название, цели и методы);

3) уголовное законодательство (характеристика основных институтов уголовного права);

4) правоприменительная практика (характер, конкретные проявления);

5) региональные или национальные варианты (модели).

При ответе используйте статью О.Н. Ведерниковой.

Вопрос 2. Рассмотрите основные тенденции в развитии уголовного права зарубежных стран в течение XX столетия. Прежде всего, назовите условия (социальные, экономические, политические процессы), которые повлияли на развитие уголовного права в течение XX века. Укажите качественные изменения преступности, произошедшие в конце XIX – XX вв. С какого времени криминалистика зарубежных стран фиксирует появление организованной преступности?

Укажите изменения в источниках, субъектах и основных институтах (преступление, наказание, вина и т.п.) уголовного права. Насколько существенны эти изменения? В чем прослеживается тенденция унификации уголовного права стран Западной Европы и США?

Дайте определение терминам: криминализация и декриминализация уголовного законодательства, гуманизация, либерализация и оптимизация системы наказаний.

Вопрос 3. Назовите основные изменения в правоприменительной практике и уголовном процессе зарубежных стран, произошедшие в течение XX в. В какой степени прослеживается упрощение и ускорение уголовного процесса, развитие его состязательности в США, Англии, Франции и США? Как расширились права обвиняемого, и какое значение стали придавать неприкосновенности и защите свидетелей? Появились ли новые виды доказательств в уголовном процессе зарубежных стран в XX в. и почему?

Вопрос 4. Приведите несколько примеров использования уголовного законодательства в политических целях в странах Западной Европы и США в XX в. Назовите причины подобной практики?

Проанализируйте чрезвычайное законодательство США (Закон Смита 1940 г., Закон «О внутренней безопасности» (закон Маккарэна) 1950 г., Закон Хэмфри–Батлера 1954 г.) и Великобритании (Закон о чрезвычайных полномочиях 1920 г., Акт о возбуждении недовольства 1934 г., Акт о поддержании публичного порядка 1936 г.). Укажите цели и способы их достижения, зафиксированные в этих документах. Нарушали ли подобные законы права граждан? Рассмотрите в этой связи судьбу закона Маккарэна–Вуда. Какому положению Конституции США противоречил данный акт?

Можно ли считать расовое законодательство нацистской Германии разновидностью чрезвычайного законодательства? Ответ аргументируйте, используя текст источников.

Имелись ли аналоги чрезвычайного законодательства во Франции?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты