Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к семинарским занятиям




В ходе подготовки к семинарскому занятию студентам следует внимательно ознакомиться с названием темы и вопросами, вынесенными на обсуждение, и методическими советами по подготовке к каждому из заявленных вопросов. Методические советы представляют собой ряд вопросов или заданий, которые позволяют последовательно и в должной степени раскрыть ту или иную часть темы. Они также содержат краткие пояснения по поводу рассматриваемых вопросов, подробный план ответа, а также указания на литературу (называются авторы или в скобках приводятся номера статей и монографий из списка литературы), необходимую для их раскрытия.

Для удобства студентов в списках источников и литературы полужирным шрифтом выделены наиболее ценные учебники, статьи и монографии по теме, изучение которых обязательно. В случае организованной групповой подготовки к семинару допустимо распределение этой литературы между студентами, что позволит рассмотреть разные подходы к проблеме или вопросу. Литература, которая не выделена полужирным шрифтом является дополнительной и ее следует привлекать для более углубленного изучения вопроса. В ряде случаев после выходных данных (автор, название, место и время издания, количество страниц) статьи или монографии приводится ссылка на сайт или страничку в Интернете, где имеется текст издания.

После ознакомления с источниками и литературой по теме семинара студенту необходимо составить конспект своего ответа. Если семинар посвящен разбору источников (памятников права, законодательства, отдельных правовых институтов), то необходимо дать характеристику самого источника (время и причины составления, структура, характер памятника и особенности изложения в нем правового материала) и сделать выписки из текста источники, постатейный или тематический указатель. Если семинар предполагает общую характеристику или рассмотрение тенденций развития государства и права отдельных стран, то следует конспектировать учебную и научную литературу. При этом не следует переписывать текст используемой статьи или монографии, а выписывать только необходимое, самостоятельно формулируя ответы на вопросы из методических советов. Иногда теоретический материал следует пояснять или раскрывать при помощи источников. В таком случае достаточно заранее найти в тексте источника необходимый фрагмент и проанализировать его.

На семинарах нельзя пользоваться учебниками и необработанными текстами статей и монографий (распечатками и ксерокопиями). Текст, используемой литературы, должен быть заранее прочитан и конспектирован либо в нём должны быть сделаны соответствующие отметки (подчёркивания, нумерация и пр.), что позволит оперативно использовать его при работе на семинаре. В противном случае на семинар превратиться в простое чтение незнакомого текста без выборки нужного и ненужного материала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты