Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 11. Современные тенденции в развитии права




1. Какие изменения в составе источников права произошли в XX в.

2. В чём проявилось сближение англо-саксонской и континентальной правовых семей в XX в.?

3. Чем консолидация отличается от кодификации и какой из этих способов систематизации правого материала характерен для англо-саксонской правовой семьи в XX в.?

4. Как изменилась классификация юридических лиц в законодательстве ведущих стран Западной Европы и США в XX в.?

5. Какие ограничения права собственности получили закрепление в законодательстве зарубежных стран в 1930-е – 1950-е гг.?

6. Какой тип брака окончательно утвердился в законодательстве европейских стран в XX в.?

7. Что такое интервенционализм и в каких странах Европы и США он получил широкое применение в XX в.?

8. Как связаны утверждение государственного регулирования экономики и появление государства всеобщего благоденствия?

9. Чем социально-экономическая политика нацистов в Германии схожа с «Новым курсом» в США?

10. Чем фабричное и рабочее законодательство отличаются от трудового законодательства?

11. Каковы причины становления трудового и социального законодательства в странах Западной Европы и США?

12. Какие черты приобрело трудовое законодательство ведущих европейских стран к концу XX в.?

13. Каково назначение профсоюза с точки зрения современного трудового законодательства?

14. Чем англо-саксонская уголовно-правовая система отличается от романо-германской уголовно-правовой системы?

15. Какие цели преследовали Законы Смита и Маккарэна в США?

16. В чём проявилась декриминализация уголовного законодательства стран Европы и США в XX в.?

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

Вариант I

 

1. Что такое «казуистичность» нормы права? Какими другими чертами отличались древние законы?

2. Перечислите указанные в Законах Хаммурапи основания для развода. Суммируйте их и сделайте вывод об особенностях морально-этических представлений той эпохи.

3. Имеется ли различие в ответственности за хищение и укрывательство краденного в древних памятниках права? Почему? Знакомо ли древнему законодательству понятие вины (умысла, неосторожности)?

2. Чем отличаются протогосударства от ранних государств? Опишите протогосударства Шумера и Аккада.

3. Каковы главнейшие черты афинского судоустройства? Какой из судебных органов был наиболее авторитетным в эпоху расцвета демократии? Опишите его деятельность.

4. Нарисуйте схему государственного строя Римской империи (принципата и домината).

5. Каковы основные признаки бонитарной (преторской) собственности по сравнению с квиритской? Кто выигрывал судебный спор о владении вещью: ее бонитарный или ее квиритский собственник?

6. Дайте характеристику суду и процессу в государстве франков. Свои ответы аргументируйте, опираясь на соответствующие титулы Салической правды.

7. Сэр Джеймс Фрэзер, вернувшись из эмиграции в 1661 г., был восстановлен в правах на свое поместье. На основании этой грамоты он потребовал от Джона Кента, арендовавшего с 1638 г. участок земли в его поместье, плату за 20 лет. В ответ Джон Кент обратился в суд и предъявил документы о пожаловании этого участка за услуги перед Парламентом. Документы были датированы 1645 г. Как должен поступить суд? (См. законодательные акты Англии 1645 – 1660 гг.)

8. Организация государственного единства, форма правления и особенности государственного аппарата по Конституции Германской империи 1871 г.

9. Законодательство «нового курса» Ф. Рузвельта (цель, общая характеристика).

10. Когда сложилась правовая система современной Германии? Какие правовые памятники оказали наиболее глубокое воздействие на ее развитие?

 

Вариант II

1. Условия и причины появления надобщинных политических структур (протогосударств).

2. Какой принцип распределения наследства положен в основу законодательства Хаммурапи? Каким образом можно обойти нормы судебника Хаммурапи, запрещающие наследование вдовой и дочерьми покойного части его имущества?

3. Для чего в древнем праве существовали институты брачных даров и приданого?

4. В чем заключается особенность государств Древней Индии? Опишите организацию империи Маурьев.

5. Когда в Афинах появилось писаное право? Какой характер оно имело?

6. Докажите высокий уровень юридической науки Древнего Рима на этапе классического права.

7. Составьте таблицу «Обвинительно-состязательный процесс по Законам XII таблиц»:

Черты обвинительно-состязательного процесса Таблица и статья Законов XII таблиц
   

 

Используйте таблицы I (ст. 1-4, 6-9), II (ст. 1-3), IX (ст. 3).

8. В Салической правде отсутствует однозначное понятие собственности. Процессы развития частной собственности на землю нашли отражение в различном правовом статусе приусадебных участков, пахотной земли, лугов и лесов. Выявите эти различия на основе анализа соответствующих титулов Салической правды.

9. Статус физических лиц, регулирование брачно-семейных отношений по гражданскому кодексу Франции 1804 г.

10. Основное содержание Конституции 1946 г. во Франции, государ-ственный строй IV республики.

11. В среде римских юристов родилась поговорка: “Пусть торжествуют законы, хотя бы при этом погиб весь мир”.

12. Цицерон, в свою очередь, как-то обмолвился: “Высшая законность - это высшая несправедливость”.

13. М. Робеспьер в июле 1792 г. заявил в якобинском клубе: “Надо спасать государство каким бы то ни было образом; антиконституционно лишь то, что ведет к его гибели”.

14. Какое из приведенных мнений о законности вам представляется наиболее основательным? Не могут ли все три высказывания быть верными - каждое для своего времени и общественных условий?

15. Расскажите о брачно-семейных отношениях в мусульманском праве.

 

Вариант III

1. Почему древнее право закрепило сословное неравенство среди свободных? Какие общие для древних стран (Старовавилонского царства, Древнего Рима, Древних Афин, Древней Индии) сословные деления вам известны?

2. Какие элементы право- и дееспособности сохранялись за рабами, находившимися в собственности дворца или мушкенумов по Законам Хаммурапи?

3. 3. Как производилось “предварительное” (досудебное) расследование по делам о краже по Законам Хаммурапи? Почему в случае, предусмотренном ст. 12, штраф выплачивался из имущества продавца без дальнейшего расследования, являлся ли он покупателем краденого или был добросовестным приобретателем?

4. Как в нормах-принципах главы VII Законов Ману охарактеризован статус царя? Какие идеологические и юридические обоснования приведены брахманами для оправдания репрессивной политики государства?

5. Когда и почему произошло закрепление демократических принципов в государственном праве Афин? (Развернутый ответ.)

6. Перечислите основные причины кризиса Римской республики в I в. до н.э.

7. В чем состоит абсолютное право частной собственности согласно римским правовым представлениям? Чем оно отличается от современных определений права частной собственности? Например, общество и государство в Древнем Риме жестко контролировало земельную собственность. Не используемые собственником участки по прошествии определенного законом времени передавали тем, кто их самовольно обрабатывал. Как можно относиться к такому нарушению неприкосновенности частной собственности? Может ли подобная правовая практика служить положительным (отрицательным) примером для современности?

8. Дайте общую характеристику Салической правды. Опишите, опираясь на источник, правовое положение основных групп населения, перечислите пережитки первобытно-общинных отношений в Салической правде.

9. Декларация независимости 1776 г. Возникновение конфедеративного союза американских штатов. Статьи конфедерации 1781 г. (общая характеристика, работа с документами).

10. Государственный строй Веймарской республики по Конституции 1919 г.

11. Особенности становления новой правовой системы Франции на рубеже XVIII–XIX вв. Кодификация Наполеона.

12. Прочитайте фрагменты Конституции Японии 1889 г. и Конституции 1947 г. Сравните, как изменился правовой статус императора.

 

Вариант IV

1. Вождество (протогосударство): понятие, общая характеристика.

2. Каковы основные черты брачно-семейных отношений в Старовавилонском царстве в эпоху царя Хаммурапи? (Работа с источником.)

3. Наблюдаются ли отличия в санкции, предусмотренной Законами Хаммурапи, за похищение имущества и рабов? О чем свидетельствует этот факт? (Аргументируйте ответ.)

4. Каковы границы царской власти согласно законодательству Древней Индии? В чем состоят юридические и неправовые средства охраны царской власти и особы монарха согласно Артхашастре Каутильи?

5. Каковы основные особенности деятельности должностных лиц Афинской республики в V в. до н.э.? Как отсеивали негодных кандидатов на государственные должности?

6. Военные диктатуры в Риме в I в. до н.э. Переход к империи.

7. Когда в Римской республике совершается переход от общинно-государственной собственности на землю к частной? Чем он вызван?

8. Что понимали под преступлением и наказанием салические франки? Существовали ли у франков такие общие понятия, относящиеся ко всем правонарушениям, как формы вины (умысел и неосторожность), покушение на преступление, соучастие, смягчающие вину обстоятельства? В какой мере тяжесть наказания зависела от социального положения преступника и потерпевшего и от тяжести совершенного преступления? Ответы аргументируйте, ссылаясь на титулы Салической правды.

9. Дайте характеристику Декларации прав человека и гражданина 1789 г. (работа с документом).

10. В чем состоит презумпция невиновности? Когда и где этот принцип был впервые законодательно закреплен? (См. английские законодательные акты XVII в.)

11. Изменения в государственном строе Германии после падения Веймарской республики и установления тоталитарного политического режима. Оформление диктатуры фашистской партии и авторитарной власти фюрера.

12. Обычное, традиционное и современное право в структуре национальных правовых систем (Индии, Китая, Японии, Африки). См. работы А.Х. Саидова, А.И. Ковлера, учебник В.Г. Графского.

Вариант V

1. Что такое талион? Какова его роль в регламентации жизни древних людей?

2. Какой вид доказательств является наиболее убедительным в делах об имущественных правонарушениях по Законам Хаммурапи? Каков основной вид наказания за хищение имущества?

3. Какое впечатление оставляет у вас знакомство с юридической техникой древних законодателей?

4. Какие юридические нормы закрепляют в Древней Индии сословное неравенство варн:

5. а) в сфере гражданского права (в том числе долгового, семейного);

6. б) в сфере уголовного права? (См. Законы Ману и другие древнеиндийские источники.)

7. Какую роль в развитии государственного права Афин сыграли реформы Солона? Почему солонов строй нельзя назвать демократическим?

8. Нарисуйте схему государственного строя Римской рабовладельческой республики (V–I вв. до н.э.).

9. Какие гражданско-правовые способы защиты права частной соб-ственности были наиболее распространены в период римского классического права?

10. Франк Г. был уличен в краже двухгодовалой свиньи и поджоге амбара с хлебом у своего недруга А.

11. Какое наказание он должен понести по Салической правде?

12. Проследите формирование конституционной монархии в Англии в XVIII - первой половине XIX в. (используйте схемы, таблицы).

13. Обязательственное право по Германскому гражданскому кодексу 1896 г. (ГГУ 1900 г.).

14. Образование ГДР и ФРГ. Объединение Германии в 1990 г.

15. Правовая система США XX в.

 

Вариант VI

1. Что такое древнее право? Каковы его важнейшие признаки, источники?

2. Докажите, опираясь на Законы Хаммурапи, что в Старовавилонском царстве было распространено патриархальное рабство.

3. Какую традиционную черту общественной и правовой жизни древности характеризуют cт.cт. 23, 24 судебника Хаммурапи? Чем объяснить коллективную ответственность членов общины за правонарушения, совершенные кем-либо на ее территории?

4. Регламентация и охрана царской власти по Законам Ману (глава VII).

5. Каковы основные реформы Клисфена? Когда применяли “суд черепков”? Какова его процедура?

6. Охарактеризуйте источники римского права на каждом этапе его развития.

7. Каковы три основные формы гражданского судебного процесса в Риме? В чем состоит их сходство и отличие?

8. Франк В., напав на чужую виллу (двор), похитил свободную девушку, намереваясь вступить с ней в брак, и, спасаясь от погони, ударил преследователя по голове палкой. Какое наказание должен получить франк В. по Салической правде?

9. Государственный строй США по Конституции 1787 г. Рассмотрите основные законодательные, исполнительные и судебные органы США на федеральном уровне и уровне штатов, покажите их взаимоотношения в рамках реализации принципа федерализма и разделения властей. Особое внимание следует уделить “системе сдержек и противовесов” как части конституционного механизма США.

10. Брачно-семейное и наследственное право по Германскому гражданскому кодексу 1896 г. (ГГУ 1900 г.).

11. Крах Британской колониальной империи в XX в. Содружество наций.

12. В каком законодательном акте впервые наиболее сжато и ярко были сформулированы основные (личные и политические) права человека и гражданина? Помните ли вы права, которые авторы этого документа объявили естественными и неотъемлемыми?

 

Вариант VII

1. Приведите тексты статей с применением принципа талиона и ордалий (используйте источники, например Законы Хаммурапи, Салическую правду).

2. Опишите договор займа по Законам Хаммурапи (работа с источником).

3. Древний Египет Нового царства.

4. Заполните таблицу, опираясь на Законы Ману:

Варна Обязанности Права Выводы о правовом статусе членов варны
  (с указанием конкретных статей законодательного памятника)  

 

5. Отличие ранней тирании в Древней Греции от поздней. Опишите тиранию Писистрата в Афинах.

6. Система римского права. Дуализм римского права.

7. Сколько видов договоров в римском частном праве вам известно? Каково их содержание? Почему договор купли-продажи имел особое значение среди консенсуальных договоров?

8. У свободного франкского крестьянина Т. была украдена лошадь. Неделю спустя он нашел ее в одной из соседних деревень на дворе у некоего В., который отказался отдать лошадь Т., заявив, что он три дня назад купил ее на ярмарке у своего знакомого А. По словам В., при покупке присутствовали свидетели.

9. Может ли Т. силой отобрать у В. свою лошадь? Как должен быть решен их спор согласно Салической правде?

10. Дайте характеристику основным конституционным актам Англии (“Хабеас Корпус акт” 1679 г.; “Билль о правах” 1689 г.; Акт “Об устроении” 1701 г.).

11. Вещное право по Германскому гражданскому кодексу 1896 г. (ГГУ 1900 г.).

12. Основные изменения в государственном строе Великобритании в XX в. Демократизация избирательного права. Когда сложилась правовая система современной Франции? Какие правовые памятники оказали наиболее глубокое воздействие на ее развитие?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты