Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОЦЕНКА ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ДОКТРИНЫ




Изучив политико-правовую доктрину, студент должен дать ей оценку. Эта оценка не всегда и не обязательно совпадает с той, которая содержится в учебнике и в другой литературе. В основе оценки любого учения лежит ряд объективных критериев: новизна (для своего времени) учения, выдвижение мыслителем новых идей, логичность их обоснования, влияние этого учения на исторические события, его восприятие (полностью или частично) последующей политической и правовой идеологией. К объективным критериям относится также обоснование или защита гуманистических начал, общечеловеческих ценностей. К субъективным критериям относится личное отношение автора учебника, публикации, преподавателя, студента к политико-правовому идеалу, содержащемуся в учении, а также к степени убедительности логического и теоретического обоснования самого учения. Разумеется, самостоятельность мышления состоит не в том, чтобы наобум, наугад высказать ничем не обоснованное мнение. Трудно ожидать также, что современный студент станет отрицать и порицать гуманистические идеалы и общечеловеческие ценности, содержащиеся в ряде учений. Но в истории политических и правовых учений немало спорных проблем и оценок.

Кто был прав в споре о демократии – Сократ или софисты – учителя мудрости? Кто должен управлять государством – народ или собрание ученых мудрецов? Государство ли существует ради человека или человек существует для государства? Чье благо выше? С попыток осмысления и теоретического решения этих вопросов начинается сама история политических и правовых учений. Современная политическая теория и практика так и не выработали окончательного и общепризнанного их решения. Спорность оценок некоторых идей и политических мыслителей вряд ли когда-нибудь будет преодолена: допустимо ли для блага государства (для спасения Отечества) совершать нечестные, противоречащие элементарным нормам морали поступки? Какова в связи с ответом на этот вопрос оценка соответствующих идей Макиавелли? Достаточно ли компетентен народ, чтобы все без исключения законы принимались не иначе как непосредственным народным голосованием, как предлагал Руссо?

Задача студента – выработать собственное мнение по спорным проблемам истории политических и правовых учений. Студент должен знать факты (к ним относятся содержание и связи политико-правовых доктрин); на основе этих знаний правовед высокой квалификации (в том числе с незаконченным высшим образованием) должен уметь обосновывать собственное мнение, дать свою оценку политико-правовым доктринам.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ

№ п/п Темы занятий на дневном (заочном) отделении всего часов лек ции Семинары Сам. Раб.
Введение        
Учения о государстве и праве в странах Древнего Востока -
Учения о государстве и праве в Древней Греции 4 (2)
Учения о государстве и праве в Древнем Риме -
Средневековые учения о государстве и праве. Русская средневековая мысль о государстве и праве 2 (1)
Западно-европейская государственно-правовая мысль в начале Нового времени 4 (1)
Учения о государстве и праве в эпоху Просвещения. Русская мысль 17-18 веков о государстве и праве 4 (1)
Учения о государстве и праве в 19 веке 6 (2)
Учения о государстве и праве в 20 веке 4 (1) -
Естественное правопонимание в западноевропейской и русской мысли - 2(1)
Позитивное правопонимание - 2 (1)
Социологическая юриспруденция - 2 (1)
Социалистические концепции государства и права - 2 (1)
  Итого 28(8) 22(4) (78)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты