Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие консалтинга




 

Любое предприятие (производственное, финансовое, информационное) должно иметь подразделение, выдающее консультацию по его производственной деятельности. Консалтинг–это деятельность (процедура) по выдаче рекомендаций менеджеру предприятия при принятии решений о внесении изменений в производственную функцию предприятия.

Консалтинг (в общем смысле) имеет три вида деятельности:

1. По обще юридическим вопросам (правовой консалтинг) или консалтинг общего вида – Ко.

2. По конкретному виду деятельности (по производственной функции) – функциональный консалтинг – К f.

3. По маркетингу – маркетинговый консалтинг – К м.

Маркетинговый консалтинг (КМ)– является одной из функций маркетинга, реализуя деятельность по консультированию продуцентов, продавцов, покупателей по вопросам:

- деятельности предприятия,

- оценки торгово-политических условий,

- экспортно-импортных операций,

- по оценке и разработке ТЭО на внедрение новых технологий и производств.

 

 

1.5.1.3. Общие сведения по консалтингу

 

Рис. 93

Классификация информационного консалтинга по областям действия

Здесь,

К – область действия консалтинга,

Кю – юридический консалтинг,

Ки – информационный консалтинг,

Ко – консалтинг общего вида (пассивный консалтинг),

КМ – маркетинговый консалтинг,

Ктэо – консалтинг по технико-экономическому обоснованию деятельности предприятия,

Кпок – проблемно-ориентированный консалтинг (динамический консалтинг),

Кf – консалтинг по производственной деятельности (функциональный консалтинг).

Консалтинг общего вида Ко – это информация в режиме Ки, Кю, информация для принятия решения по управлению объектом для повышения оперативности получения справок по стандартным нормативным документам, юридическим вопросам. Ответы могут выдаваться как в виде фактов, так и в виде текстовых документов. Правовой консалтинг Кю – это справка по правам и обязанностям, Ки – информационный консалтинг – это информационно-справочная система, которая выдает справку о наличии и виде того или иного документа.

Функциональный консалтинг Кf – дает рекомендации менеджеру по улучшению функционирования экономического объекта как в финансовом, так и в экономическом плане. Эта рекомендация дается на уровне аудита. Она может быть принята, а может и нет. Таким образом, Кf входит в область КПОК – проблемно-ориентированного активного консалтинга и касается основных функций деятельности предприятия, связанных с технико-экономическим планированием, расчетом производственных мощностей, фонда основных средств (ОС), оплаты труда, материальных ценностей, прибыльностью, устойчивостью.

Помимо прямого анализа функции деятельности предприятия функциональный консалтинг Кf может давать рекомендации по перспективе развития предприятия, используя результаты имитационно-статистического моделирования деятельности производственных объектов.

Консалтинг К М – маркетинговый консалтинг используя результаты анализа рынков, дает совет результатам оперативно-перспективного планирования производства.

Консалтинг Ктэо – используется для того, чтобы определить эффективность работы предприятия в целом, обосновать экономическую целесообразность внедрения новых технологий, идей, объектов.

Консалтинг по своей смысловой сущности базируется на идеях информационно-справочных системах (ИСС) и информационно-поисковых системах (ИПС). Эти системы своей целью имеют хранение нужной обществу информации и выдачу в нужное время необходимой информации в виде справок, текстов, фактов.

Увеличение объемов информации и появление новых нормативов, регламентирующих деятельность экономических объектов, потребовало автоматизации и введения новых технологий. Такими технологиями стали информационно справочные системы и информационно-поисковые системы.

ИПС – информационно поисковая система – это совокупность языковых, технических и алгоритмических средств, предназначенных для хранения, поиска и выдачи информации.

ИСС – информационно-справочная система – система регистрации фактов, переработки и хранения информации, предназначенной для обеспечения абонентов сведениями справочного характера. ИСС это разновидность ИПС, т.е. ИПС которая обеспечивает выдачу ответов на информационные запросы, касающиеся интересующих потребителей актов. ИПС подразделяются на фактографические и документальные. Документальные ИПС предназначены для отыскивания документов, статей, отчетов и пр. Фактографические ИПС реализуют выдачу информации в виде факта явления, ситуации.

Как ИСС, так и ИПС реализуют два вида функций:

Хранение информации об объектах и знаниях, отображенной в документах, которые образуют информационные массивы ответов (создание базы знаний).

Организация информации, отражающей информационную потребность пользователя, которая называется запросом (организация ответов).

Для организации массивов ответов и запросов все ИПС и ИСС работают со специально организованным массивом знаний, который называется – тезаурус (Т).

Т-тезаурус – это организованный специальным образом словарь, используемый в ИПС и в ИСС при поиске информации, который отражает семантические связи между словами или другими смысловыми объектами данного языка, или – это система сведений (представлений) о внеязыковых объектах деятельности общества.

Любые информационные технологии, используемые для автоматизации консалтинга (системы информационного консалтинга), построенные по принципу ИПС и ИСС, определяются:

1. Режимами работы (централизованный, децентрализованный);

2. Режимами эксплуатации (диалоговый, пакетный);

3. Методами организации работы (сетевой и индивидуальный), а также;

4. Обеспечением:

- программное (стандартный ППП, оригинальный ППП),

- техническое (ПЭВМ, сети, АРМ),

- информационное (средства ведения информации),

- функциональное,

- расширяющим возможности (правовое и юридическое, лингвистическое и административное).

 

 

1.5.1.4. Информационные технологии проблемно-ориентированного
консалтинга – Кпок

 

Исходя из направленности Кпок основные его функции:

- давать оценку функциональной деятельности объекта; определять способ получения прибыли; затраты в процессе деятельности;

- давать оценку устойчивым состояниям объекта, исходя из анализа финансово-экономической деятельности объекта, для принятия решений по управлению функционированием объекта;

- давать оценку структурно-функциональной организации объекта и затратам по новым проектам, разработкам, чтобы принять решение о целесообразности этих разработок в смысле их приобретения и внедрения.

Исходя из функций Кпок при своей организации, должен использовать: экономико-математические модели, чтобы можно было моделировать процесс функционирования объекта, определять результат моделирования на максимум и минимум при различных ситуациях (факторах), воздействующих на процесс.

Таким образом, одним из инструментов Кпок должно быть средство экономического, имитационного, математического и статистического моделирования.

Должны существовать средства, позволяющие оценивать производственную структуру объекта. Структуру оценивают с помощью расчетных формул и из полученных результатов с помощью метода экспертных оценок выделяют те структурные показатели, которые важны для деятельности экономического объекта, такие как:

- надежность,

- сложность,

- качество функционирования,

- иерархичность,

- пропускная способность,

- универсальность,

- информативность.

Таким образом, Проблемно-Ориентированный Консалтинг КПОК дает совет по принятию решений об изменении как структуры системы, с одной стороны, так и по способу функционирования системы, с другой.

Чтобы реализовать все вышеперечисленное используют:

- АРМ технологии,

- Кейс-технологии,

- Средства сетевой связи.

 

 

1.5.1.5. Консалтинг общего типа – Ко

Ко – одной из основных функций консалтинга Ко является давать справку по юридическим вопросам в аспекте:

- отрасли права,

- подотрасли права,

- видов норм права,

- документов (формы права),

- дат (фактов) принятия норм права,

- организации, принявшей конкретную норму права;

Вторая функция – давать справку по информационным вопросам в аспекте:

- видов документов, адекватно отображающих конкретную деятельность,

- норм, определяющих деятельность,

- статистической отчетности по деятельности.

Существуют несколько автоматизированных информационных консалтингов общего типа: “КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС”, “Гарант”, “ЮСИС”.

Ниже рассмотрим состав, структуру, способ работы и область применения “КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС”.

1.5.2. Система «Консультант ПЛЮС»

Рассмотрим систему в аспекте состава, работы и применения одного из вариантов автоматизированного информационного консалтинга общего вида – «Консультант Плюс»

Рис. 94. Главное меню

Пусть необходимо применить систему «Консультант Плюс» в целях сбора материала по вопросу: «Лицензирование консультационной деятельности фирмы».

Система «Консультант Плюс» по составу содержит несколько информационных баз данных: ВерсияПроф, КонсультантФинансист, КонсультантМосква. Для выполнения вышеуказанной задачи необходимо использовать базу данных КонсультантПлюс: ВерсияПроф (рис. 94).

 

1.5.2.1. Общая характеристика «КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС»

 

Краткая характеристика базы данных

 

Общее количество документов более 15500
Среднемесячное поступление новых документов 200-400
Периодичность обновления информации до ежедневной
Объем на жестком диске, Mб
Операционная среда DOS, Windows

 

Особенности Системы «Консультант Плюс» – Версия Проф

Универсальная правовая система. Уникальное сочетание глубокой юридической обработки с полнотой представления информации. Система охватывает все разделы российского законодательства. Содержит все нормативные документы РФ и документы более 100 федеральных министерств и ведомств, кроме специфических и узкоотраслевых.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты