Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Макет ввода заявки




  Консультационная юридическая служба МЭСИ     ЗАЯВКА на оказание юридической консультации   _________________________________________________________ Ф.И.О. заказчика   _________________________________________________________ Адрес заказчика   _____________________ Телефон заказчика   Текст заявки: __________________________________________   ________________________________________________________   ________________________________________________________   _________________________________________________________   Подпись: ____________  

Документ 'ФЗ 0 ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ'

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании1

Принят Государственной Думой 19 июля 1996 года Одобрен Советом Федерации
7 августа 1996 года.

Глава I. Общие положения

Глава II. Система высшего и послевузовского профессионального образования

Глава III. Субъекты учебной и научной деятельности в системе высшего и послевузовского профес­сионального образования, их права и обязанности

Глава IV. Управление системой высшего и послевузовского профессионального образования

Глава V. Экономика системы высшего и послезузовского профессионального образования

Глава VI. Международная и внешнеэкс номическая деятельность высших учебные заведений

Глава VII. Заключительные положения

 

Глава I. Общие положения

 

Статья 1. Правовое регулирование отношений в области высшего и послевузовского профессионального образования.

1. Правовое регулирование отношений в области высшего и послевузовского профессионального образования осуществляется настоящим Федеральным законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те. которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.

Статья 2. Государственная политика и государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области высшего и

Послевузовского профессионального образования

1. Государственная политика в области высшего и послевузовского профессионального образования основывается на принципах. Определенных Законом Российской Федерации "Об образовании", а также на следующих принципах:

1) суверенность прав субъектов Российской Федерации в определении собственной политики в области высшего и послевузовского профессионального образования в часнационально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов

2) непрерывность я преемственность процесса образования;

3) интеграция системы высшего и послевузовского профессионального образования Российской Федерации при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы в мировую систему высшего образования;

4) конкуренция и гласность при определении приоритетных направлений развития науки, техники, технологий, а также подготовки специалистов, переподготовки и повышения квалификации работников;

5) государственная поддержка подготовки специалистов, приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований в области высшего и послевузовского профессионального образования.

2. Организационной основой государственной политики в области высшего и послевузовского профессионального образования является Федеральная программа развития образования в части, соответствующей высшему и послевузовскому профессиональному образованию.

3. Государство обеспечивает приоритетность развития высшего и послевузовского профессионального образования посредством:

1) финансирования за счет средств федерального бюджета государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее – высшие учебные заведения). При этом на соответствующие цели не может быть выделено менее чем три процента расходов Федерального бюджета, за счет которого обеспечивается финансирование обучения в государственных высших учебных заведениях не менее чем ста семидесяти студентов на каждые десять тысяч человек, проживающих в Российской Федерации;

2) расширения доступа граждан Российской Федерации к высшему образованию, недопущения сокращения числа студентов обучающихся за счет средств федерального бюджета;

3) предоставления налоговых льгот высшим учебным заведениям и образовательным учреждениям соответствующего дополнительного образования, а также организациям, вкладывающим средства в развитие высшего и послевузовского профессионального образования;

4) предоставления обучающимся (студентам, аспирантам, докторантам и другим категориям обучающихся) в государственной системе высшего и послевузовского профессионального образования государственных стипендий, мест в общежитиях, пособий и льгот, в том числе на питание и проезд на транспорте, в соответствии с настоящим Федеральным законом;

 

О размере стипендий для аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждений Российской Федерации см. постановление Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. №192.

 

О льготах по оплате проезда в транспорте для учащихсясм. постановление Правительства РФ от 16 декабря 1992 г №981.

 

– Федеральный закон от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

 

– Письмо Минобразования РФ от 17 декабря 1998 г. №25-51-767/18 "О переоформлении лицензий государственных высших учебных заведений".

 

– Письмо Минобразования РФ от 9 декабря 1998 г. №25-55-730/18 "О лицензировании образовательных учреждений по образовательным программам послевузовского профессионального образования".

 

– Приказ Минобразования РФ от 25 февраля 1998 г №520 "О лицензировании государственных высших учебных заведений".

 

– Письмо Минобразования РФ от 12 января 1998 г, №1 "О порядке лицензирования образовательных учреждений и организаций по новым для них образовательным программам послевузовского профессионального образования".

 

– Приказ Госкомвуза РФ от 7 февраля 1994 г. №108 "Об утверждении Временного положения о лицензировании учреждений среднего высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования в Российской Федерации".

ГАРАНТ 4

Докучал •Ф3 •0 ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ" Напечатан Суббота, Май 15, 1999 год.

 

Статья 10. Порядок создания и реорганизации высших учебных заведений, лицензирования их деятельности и аккредитации

 

1. Высшее учебное заведение создается и реорганизуется учредителем (учредителями) в заявительном порядке в соответствии с его решением или с условиями учредительного договора и регистрируется в соответствии с законодательством Российской Федерации Обычно вопросы создания и реорганизации высшего учебного заведения регулируются Законом Российской Федерации "Об образовании".

Учредителем высших учебных заведений, реализующих военные профессиональные образовательные программы (военно-учебных заведений), может быть только Правительство Российской Федерации.

 

2. Государственные высшие учебные заведения, находящиеся в ведении Российской Федерации, создаются и реорганизуются Правительством Российской Федерации по согласованию с органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Государственные высшие учебные заведения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации, создаются и реорганизуются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием.

Муниципальные высшие учебные заведения создаются и реорганизуются соответствующими органами местного самоуправления.

 

3. Право юридического лица в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной уставом, возникает у высшего учебного заведения с момента его государственной регистрации. Право на реализацию образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования и на льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, возникает с момента выдачи ему лицензии.

 

4. Лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования выдаются федеральным {центральным) органом управления высшим профессиональным образованием на основании заключений экспертной комиссии.

О лицензировании учреждений образовательной деятельности см.:

Временное положение, утвержденное приказом Госкомвуза РФ от 7 февраля 1994 г, №108 Положение, утвержденное приказом Минобразования РФ от 17 ноября 1994 г.
№442 письмо Минобразования РФ от 12 января 1998 г- №1.

 

Предметом и содержанием экспертизы является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса. Предлагаемых высшим учебным заведением, требованиям органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления к обеспеченности учебными площадями, санитарным и гигиеническим нормам, охране здоровья обучающихся и работников образовательных учреждений, оборудованию учебных помещений, оснащенности учебного процесса и образовательному цензу педагогических работников.

Лицензирование образовательной деятельности высшего учебного заведения по новым для него направлениям подготовки (специальностям) производится на общих основаниях независимо от наличия у высшего учебного заведения лицензии.

Лицензии на ведение образовательной деятельности по военным профессиональным образовательным программам выдаются только государственным высшим учебным заведениям в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Лицензии высшим учебным заведениям независимо от их организационно-правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, могут быть выданы лишь при наличии у них на правах собственника, оперативного управления аренды или самостоятельного распоряжения необходимой учебно-материальной базы.

 

5. Право выдачи документов государственного образца о высшем и послевузовском профессиональном образовании появляется у высшего учебного заведения с момента его государственной аккредитации, осуществляемой федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием по результатам аттестации высшего учебного заведения.

 

6. Аттестация высшего учебного заведения проводится государственной аттестационной службой по заявлению высшего учебного заведения или по инициативе федерального (центрального) органа управления высшим профессиональным образованием, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, в ведении которых находится высшее учебное заведение. Целью и содержанием аттестации является установление соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников высшего учебного заведения требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по направлениям подготовки (специальностям). Критерии аттестации, порядок функционирования государственной аттестационной службы определяются Правительством Российской Федерации.

 

7. Государственная аккредитация высшего учебного заведения осуществляется на основе аттестации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации-

Свидетельство о государственной аккредитации устанавливает (подтверждает на очередной срок) статус высшего учебного заведения, перечень направлений подготовки (специальностей), которые прошли государственную аккредитацию и по которым высшее учебное заведение имеет право выдавать выпускникам документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, а также ступени высшего профессионального образования и квалификации (степени).

См. Положение о государственной аккредитации образовательных учреждений, реализующих программы профессиональной переподготовки специалистов, утвержденное приказом Минобразования РФ от 23 сентября 1996 г. № 113)

 

8. Высшие учебные заведения могут получать общественную аккредитацию. Общественной аккредитацией является признание уровня деятельности высшего учебного заведения, отвечающего критериям и требованиям соответствующих общественных образовательных, профессиональных, научных и промышленных организаций. Общественная аккредитация не влечет за собой финансовых или иных обязательств со стороны государства.

 


Выводы

 

В учебном пособии представлены теоретические положения, связанные с основными этапами системного изучения правовых служб и правовою регулирования отношении в условиях использования в работе правовых служб новых информационных технологии, а так же компьютерные технологии, которые используются, как прикладное средство в работе юридических служб и при обработке юридической информации в конкретных экономических, кадровых и административных системах общества.

Рассматриваются некоторые подходы, в частности, аттестациопио-экспертиыи, для оценки показателей качества информационных технологии, применяемых в юридических службах и, собственно, самих компьютерно-консультативных юридических систем (ККЮС). Представлены конкретные информационные технологии, такие как АРМ кадров, АРМ делопроизводства, Консультант Плюс, использующие юридическую информацию.

К пособию прилагается:

1. тесты (вопросы для повторения);

2. руководство по изучению дисциплины «Информационные технологии в юриспруденции (ИТ в ЮР», содержащие перечень основных вопросов по курсу, список литературы и толковый словарь;

3. методическое пособие по созданию компьютерной консультативной службы (ККЮС)с использованием гарант-консультант;

4. Учебное пособие, содержащее текст лекций по курсу «ИТ в юриспруденции»,
в котором также представлена разработка АРМ юриста в отделе кадров ВУЗа с использованием правовых систем Консультант и Гарант;

5. Программа курса «ИТ в юриспруденции»

Основные вопросы к экзамену представлены в руководстве по изучению дисциплины «ИТ в юриспруденции».

Для завершения изучения дисциплины необходимо ответить на два вопроса по одному из различных разделов курса ИТ в юриспруденции, а также необходимо знать Правовые Поисковые системы такие как Гарант, Консультант плюс, ЮСИС, Российское право, Кодекс, Референт, уметь их сравнивать по дереву разговоров ИППС.

 


Рис. (вставить)

 

 


Руководство по изучению дисциплины



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты