Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политология как самостоятельная дисциплина




Собственно политология как самостоятельная научная дисциплина в современном ее понимании сложилась в конце XIX – начале XX вв. Это стало возможно в результате развития публичной политики как относительно автономной сферы жизни общества; утверждения в промышленно развитых странах важнейших государственных и политических институтов, составивших в совокупности современную политическую систему (утверждение парламентаризма, разделение властей, избирательные системы, возникновение партий); развития научно-рационалистической методологии исследований, в частности, появление и широкое распространение бихевиористских, эмпирических методов.

В 1857 г. в Колумбийском колледже США создается кафедра "История и политическая наука", где Френсис Либер начал читать курс политической теории. В 1880 г. в том же Колумбиийском колледже возникает Школа политической науки (ведущий мыслитель – Джон Берджес). В 1903 г. была образована Американская ассоциация политических наук, что свидетельствовало о признании данной науки на национальном уровне. Широкая сеть политических научных и учебных центров возникает и в странах Западной Европы. Так, в 1871 г. во Франции создается Свободная школа политической науки, ныне – Институт политических исследований Парижского университета. В 1895 г. основана Лондонская школа экономической и политической науки. Существенный вклад в становление современной политологии внесли М. Вебер, Р. Михельс, В. Парето, Г. Москаи др. В 1896 г. выходит книга итальянского социолога и политолога Г. Моска под названием «Элементы политической науки».

В XX в. процесс выделения политологии в самостоятельную научную и учебную дисциплину завершился, оформились ее важнейшие национальные школы и направления. В 1948 г. в Париже по инициативе ЮНЕСКО состоялся Международный коллоквиум по проблемам политической науки. В 1949 г. была создана Международная ассоциация политической науки. Курс политологии был рекомендован для изучения в учебных заведениях стран-членов ЮНЕСКО. В настоящее время политология относится к числу престижных и значимых общественных наук, занимая лидирующие места по числу проводимых исследований и количеству публикаций.

Парижский Международный коллоквиум по проблемам политической науки сыграл важную роль в определении структуры политической науки. Согласно решениям ЮНЕСКО, структурные блоки выделены исходя из основных сфер политологических исследований:

– политическая теория (теория и история политических идей);

– теория государственных институтов (центральных, региональных, местных), их структуры и функционирования;

– теория политического участия и давления граждан (партии, группы интереса, лоббизм, общественные объединения, СМИ, общественное мнение (гражданская мысль);

– теория международной политики и международных отношений (международная политика, международные организации и международное право, глобалистика, геополитика).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты