Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Организация производства




Г.А. Калинкин

 

Организация производства

 

 

Учебно-методическое пособие

по курсовому проектированию

 

 

Минск БГУИР 2011

УДК 658.51 (075.8)

ББК 65.290-2 я 73

О-64

Рецензенты:

кафедра «Экономика и управление научными исследованиями, проектированием и производством» Белорусского национального технического университета (зав. кафедрой – кандидат экономических наук,

доцент Е.В.Гурина);

доктор экономических наук, профессор Э.М.Гайнутдинов

 

Калинкин, Г.А.

Организация производства: Учебно-метод. пособие по курсовому проектированию. – Минск: БГУИР, 2011. – с. 80: ил.

В методическом пособии освещены основные теоретические и методические положения, которые, по мнению автора, недостаточно освещены в учебных источниках и требуют развития или уточнения. Излагается методика проектирования одно- и многопредметных процессов поточного производства.

Для студентов специальности «Экономика и организация производства». Рекомендуется также для магистрантов, аспирантов и преподавателей экономических специальностей высших учебных заведений, а также практических работников.

 

УДК 658.51 (075.8)

ББК 65.290-2 я 73

 

© Калинкин Г.А., составление

© УО «Белорусский государст-

венный университет информати-

ки и радиоэлектроники», 2011

 

Введение

 

Проектирование производственных процессов базируется на технологических процессах и имеет своей целью определить экономически обоснованные организационно-технические параметры производственных процессов, которые затем будут использованы в качестве основных исходных данных при проектировании поточных линий.

Современные крупные предприятия представляют собой систему со сложной производственной структурой, в которой первичным звеном является поточная линия. В этих условиях при проектировании отдельных поточных линий правомерно исходить из жестко заданной производственной программы, которая в соответствии с принципом пропорциональности определяется в зависимости от объема выпуска продукции предприятием. Курсовое проектирование на базе жестко заданных исходных данных имеет существенный недостаток. Так как исходные данные строго фиксированы, а методика расчетов содержит определенную последовательность действий, исключающих сопоставление альтернативных вариантов, то в процессе проектирования отсутствует творческое начало. По существу работа студента-проектировщика заключается в вычислении показателей по заданным формулам и исходным данным. Процесс проектирования превращается в выполнение арифметических действий зачастую без осмысления полученных результатов. При этом сопоставительный анализ невозможен, потому что полученные в результате расчетов организационно-технические параметры и экономические показатели не с чем сравнивать, так как отсутствует альтернатива.

В условиях рыночных отношений, например при создании малых предприятий, когда поточная линия является автономным производственным подразделением, ставится задача получения желаемого экономического результата с учетом потребностей рынка и финансовых возможностей предпринимателя, а организационно-технические параметры производственных процессов являются производными от желаемого результата.

При такой постановке вопроса проектировщик должен рассмотреть альтернативные варианты организации производственного процесса на базе заданной технологии и выбрать из них оптимальный по принятому экономическому критерию.

В первом приближении в качестве критерия принимается показатель максимума загрузки оборудования в процессе. В качестве основного экономического критерия выбран минимум технологической себестоимости. По этому критерию представляется правомерным сопоставлять альтернативные варианты и производить расчеты сравнительной экономической эффективности выбранного варианта на стадии проектирования. Приводится методика поэлементного расчета технологической себестоимости механической обработки детале-операции.

Необходимость многократных расчетов технологической себестоимости по вариантам вызывает необходимость выполнения рутинных расчетов по заданному алгоритму. Поэтому эти расчеты рекомендуется производить на ПЭВМ с использованием соответствующей программы. Задачей проектировщика при этом является составление обоснованных исходных данных, а после выполнения расчетов проведение сравнительного анализа.

Таким образом, в процессе выполнения проекта имеют место два аспекта: первый – выполнение рутинных расчетов, которые должны производиться по соответствующим программам на ПЭВМ; второй – эвристический аспект, требующий индивидуального творческого решения проектировщика.

В предлагаемом пособии приводятся основные теоретические и методические положения, которые могут оказаться полезными при подготовке студентов к выполнению соответствующих разделов курсовых проектов (работ). Уточняется методика расчета основных организационно-технических параметров производственных процессов при фиксированной производственной программе, а также предлагается методика формирования производственной структуры одно- и многопредметных линий по экономическому критерию, а также при ограниченных ресурсах. В соответствии с этим у руководителя проекта появляется возможность разнообразить темы проектов и индивидуализировать задания.

Примерное содержание типовых проектов приводится в приложениях. Наряду с этим руководитель проекта может сформулировать оригинальную тему, наполнив содержание проекта перечнем отдельных вопросов, рассмотренных в данном методическом пособии.

Курсовая работа оформляется в соответствии с требованиями нормативных документов [14;15].

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты