Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы рациональной организации производственных процессов




 

При проектировании производственных процессов необходимо руководствоваться следующими принципами:

Первый. Принцип соответствия организации производственного процесса требованиям сохранения здоровья участвующих в нем рабочих (принцип соответствия).

Этот принцип реализуется в различных аспектах: путем создания нормальных санитарно-гигиенических условий труда, применения рациональных режимов труда и отдыха, создания благоприятного психологического климата и т.д. Применительно к поточному производству одним из основных путей реализации этого принципа является установление нормальной напряженности труда рабочих-операторов. Необоснованное регламентирование напряженности труда без учета психофизиологических факторов приводит либо к недоиспользованию производственного потенциала поточной линии, либо к повышенной монотонности и тяжести труда, что вызывает преждевременную усталость рабочего и не позволяет затем восстановить его нормальную работоспособность. Как следствие, это приводит к профессиональным заболеваниям рабочих, а предприятие несет дополнительные убытки из-за допускаемого рабочими производственного брака по причине высокой напряженности труда.

Второй. Принцип альтернативности, который означает обязательность рассмотрения возможных (альтернативных) вариантов организации производственного процесса, создаваемых на базе одного или нескольких технологических процессов.

Принцип альтернативности является, как известно, одним из основных принципов системного подхода. Он предполагает обязательность проработки нескольких вариантов возможных решений для достижения цели, стоящей перед системой. Применительно к организации производственных процессов принцип альтернативности не сформулирован в теории организации производства, а на практике не всегда рассматривают возможные варианты. Между тем, на базе одного, а, тем более, нескольких приемлемых технологических процессов можно спроектировать ряд вариантов организации производственного процесса для изготовления определенного вида продукции. Эти процессы будут различаться как по организационно-техническим параметрам, так и по экономическим показателям.

Третий.Принцип оптимальности, который означает, что из всех альтернативных вариантов организации производственного процесса должен быть выбран лучший по заданному критерию с учетом ограничивающих условий.

Принцип оптимальности требует, во-первых, создания оптимальной организационно-технической базы производственного процесса и, во-вторых, обеспечения оптимального ее функционирования. Именно создание оптимальной организационно-технической базы, включающей комплекс необходимых средств и разработанный рациональный регламент их функционирования, создает необходимые потенциальные возможности для оптимального протекания процесса. Однако негативное воздействие различных производственных факторов может привести к отклонениям от заданного регламента работы. Это заставляет разграничить следующие понятия:

– оптимальная организационно-техническая база производственного процесса;

– оптимальное функционирование организационно-технической базы;

– оптимальный производственный процесс, в котором объединяются первых два понятия.

Принцип оптимальности является, по нашему мнению, универсальным, поскольку ему должна подчиняться организация производственных процессов как технологической, так и предметной специализации независимо от типа производства, отрасли, производственного передела и т. п. Однако критерии оптимальности могут быть различными в зависимости от поставленных целей в конкретной ситуации.

На стадии проектирования основной целью является создание оптимальной организационно-технической базы производственного процесса.

Четвертый.Производственный процесс должен рассматриваться как функция заданного (желаемого) экономического результата, а не как функция производственной программы.

В условиях рыночных отношений, когда потребности рынка меняются, а финансовые возможности предпринимателей ограничены, возникает необходимость создания таких производственных процессов, в которых учитывались бы с одной стороны финансовые возможности и экономические интересы предпринимателя, а с другой потребности рынка. Таким образом, производственный процесс является функцией заданного экономического результата.

Сформулированные принципы реализованы применительно к организации многооперационных производственных процессов, осуществляемых в поточном производстве. Ключевые положения, на которых основана методика построения рациональных однопредметных и многопредметных производственных процессов, приводятся ниже.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты