Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет и построение графиков движения оборотных межоперационных заделов




В течение укрупненного ритма (Rу) на всех операциях обрабатывается одинаковое количество деталей, что регламентируется принятым графиком работы. Однако различная производительность, сдвиг во времени работы и изменение количества работающих станков в течение укрупненного ритма приводят к неравномерному потреблению деталей в одни отрезки времени и расходование – в другие.

Детали, прошедшие обработку на предыдущей операции и не обработанные на последующей по причине различной их производительности или сдвига во времени работы, составляют оборотный межоперационный задел.

Расчет и построение графиков движения оборотных межоперационных заделов осуществляется на основании графика работы прямоточной линии (стандарт-плана).

Следует различать понятия: оборотный задел в какой-то момент времени и изменение оборотного задела за определенный отрезок времени.

Изменение оборотного задела за определенный отрезок времени представляет собой разность количества деталей, обработанных за этот отрезок времени на предыдущей и последующей операциях.

В структуру укрупненного ритма входит определенное количество отрезков времени, характеризующихся неизменными условиями работы, следовательно, и неизменной производительностью смежных операций. Эти отрезки времени называются рабочими фазами, а граничной точкой фаз – момент времени, начиная с которого на смежных операциях меняются организационные условия выполнения операций, и работа начинается в новой фазе. Например, на рис. 2.1 в сочетании первой и второй операций выделено три фазы. Первая характеризуется тем, что на первой операции работают два станка, на второй – один.

 

Рис.2.1. Графики движения оборотных межоперационных заделов

 

Во второй фазе на первой операции работает один станок и на второй один. А в третьей фазе на первой операции работает один станок, а на второй станок не работает по изготовлению поточной продукции. Для других сочетаний смежных операций выделены другие фазы.

В пределах рабочей фазы величина оборотного задела изменяется с одинаковой закономерностью, причем зависимость между величиной изменения задела и временем работы в этой фазе – прямолинейная. Очевидно, что максимального изменения в каждой фазе задел достигает к моменту окончания этой фазы. Это изменение равно разности количества деталей, обработанных на смежных операциях в течение фазы.

Формула для определения максимального изменения задела в фазе может быть представлена в следующем виде:

, (2.9)

где – максимальное изменение задела в j-й фазе между
i-й и (i+1)-й операциями, шт.;

продолжительность j-й фазы, мин;

ti, t(i+1)штучное время соответственно на i-й и i+1-й операциях, мин;

сi,j; с(i+1),j – количество единиц оборудования или рабочих мест, функционирующих в соответствии с графиком на i-й и (i+1)-й – операциях в j-й фазе.

Уменьшаемое число в формуле представляет собой количество деталей, обработанных на предыдущей операции за отрезок времени Фj, а вычитаемое – количество деталей, обработанных на последующей операции за этот же отрезок времени.

Изменение оборотного задела в фазе может быть выражено:

-числом положительным, когда в сочетании смежных операций предыдущая имеет большую производительность, и задел увеличивается;

-числом, равным нулю, когда смежные фазы имеют одинаковую производительность, и задел не изменяется;

-числом отрицательным, когда последующая операция имеет большую производительность, и задел уменьшается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 219; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты