Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закономерности и категории политологии




Политология как наука имеет своей целью познание объективных закономерностей, действующих в сфере политики. Закономерности политологии отражают объективно существующие, повторяющиеся связи и отношения реальной политической действительности, наиболее существенные и устойчивые тенденции политического развития. Политическая наука оперирует как общесоциологическими, так и специфическими закономерностями. Среди общесоциологических закономерностей назовем взаимосвязь базиса и надстройки, возрастание роли народных масс в историческом процессе, диалектику социально-группового и общечеловеческого и др.

Специфические закономерности политологии выражают:

1) необходимые и устойчивые взаимосвязи и взаимодействия политики и экономики, политики и культуры, политики и других общественных явлений;

2) внутренние связи и тенденции развития политики как цельного, относительно самостоятельного общественного явления – закономерности взаимодействия субъектов политики в осознании и реализации политических интересов; расширение политического участия, вовлечение в политику все более широких масс людей; постоянное воспроизводство и развитие политических потребностей и интересов; диалектические взаимосвязи внутренней и внешней политики и др.

Следует добавить, что по поводу существования законов общественного развития мнения ученых рознятся, иногда доходя до открытого противостояния. Четкие представления об исторических закономерностях разработаны Г. Гегелем. Марксизм заложил принципы детерминизма в анализе политики: признается наличие необходимых устойчивых причинно-следственных связей в серии исторических событий. Примеры: закон классовой борьбы, закон приоритетности экономики по отношению к политике, приоритет общественного бытия над общественным сознанием.

Другая позиция построена на отрицании жестких «железных» законов истории, отрицается возможность создания «универсальной» единой политической теории, вплоть до отрицания возможностей обобщения, а тем более экстраполяции. Достаточно ярко эта позиция представлена в работах К. Поппера, который утверждал, что нет абсолютных исторических законов, есть тенденции и закономерности.

И все таки, повторяемость в политике существует. Как мы уже показали, можно выделять причинно-следственные связи с учетом конкретных ситуаций, в которых события разворачиваются. Приведем примеры. Аристотель выделил «правильные» и «неправильные» формы государства. Н. Макиавелли в работе «Государь» вывел «золотые правила» успешной политики и поведения мудрого руководителя, основываясь на понимании ситуативной природы политики. Ш.Л. Монтескье показал зависимость формы правления от территории государства. В. Парето показал особенности циркуляции элит. Р. Михельс вывел закон антидемократической олигархизации массовых партий. Паркинсон – законы бюрократизации. М. Дюверже – теоремы взаимообусловленности партийной и избирательной систем. Г. Алмонд показал связь институциональной организации политической системы с доминирующим типом политической культуры. Зависимость темпов политических изменений и модернизации от уровня индустриально-технологического и экономического развития выявлена Д. Аптером, С. Хантингтоном, С. Липсетом.

Политология, как и всякая наука, имеет свой категориальный аппарат. Категории – это наиболее общие понятия, посредством которых выражаются законы. Ключевыми категориями в политологии являются "политика" и "политическая власть". Все остальные понятия и категории этой науки раскрывают различные стороны и проявления политики и власти. Это такие понятия, как политическая система, политический режим, политический процесс, политическое участие, политические элиты и лидеры, политические партии, партийные системы, политическое сознание, политическая культура и многие другие. Имея свои специфические понятия и категории, политология использует применительно к характеристике политики и власти и категории других наук, такие общесоциологические понятия, как производственные силы, общественные отношения, классы, нации, личность, социальные интересы, общественное мнение.

Степень разработанности категорий, четкость их применения являются важным показателем уровня развития науки. Проблему для политологического анализа составляет многозначность некоторых категорий и терминов, разночтение определений и формулировок различных понятий. Отечественной политологии еще предстоит немало сделать для уточнения и обновления понятийного аппарата, а также выявления закономерностей данной науки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты