Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение методологии политической науки




 

Методология научного исследования – это стратегия научного поиска, опирающаяся на осознание задач, методов его проведения, программных установок и нормативов изучаемой предметной области. Методология включает методы, методику и технику конкретных исследований, подчиняя их общим теоретическим и прикладным целям познавательного процесса на конкретном этапе развития науки.

Методология – это одна из специфических областей знания, связанная с изучением принципов и средств организации процесса познания, определенный способ организации научного исследования. Методология включает систему аналитических приемов получения и проверки научного знания. Методологические основы конкретной науки занимают промежуточное место между содержанием той или иной научной дисциплины и ее культурно-историческим контекстом. Выделяют два уровня методологического анализа: философский и внутринаучный.

На философском уровне разрабатываются общеметодологические подходы, инструменты и стиль политического анализа, исследуются фундаментальные основы политического бытия: что есть благо и справедливость в политике. Политическая философия изучает наиболее общие основания политической деятельности и власти, природу и сущность самой политики, политических ценностей и целей.

Внутринаучная методология разрабатывается в рамках каждой предметной области знания, поскольку специальные исследовательские программы ориентируются на решение основных задач дисциплины. В методологии политической науки акцент делается на разработке поисковых моделей объяснения политического процесса и фактов политической жизни.

Внутринаучная методология имеет две составляющие: теоретико-методологическую и конкретно-методологическую (или методическую). Что касается первой составляющей – теоретико-методологической – то ее можно определить как «мировоззрение дисциплины», задающее проблематику и условия научного поиска, содержащее общие подходы к процессу исследования, выработку и обоснование стратегии исследования. Теоретико-методологическая функция позволяет определить целостность предметной области дисциплины, выявить место дисциплины в спектре смежных наук, обозначить ее своеобразие. В соответствии с этой функцией, можно выделить этапы методологического анализа научной дисциплины:

Оценка процедуры постановки научной проблемы.

Рассмотрение развитияпредмета исследования.

Анализ языка и категориального аппарата дисциплины.

Оценка критериев научности.

Выявление основных принципов и анализ совокупности исследовательских средств.

Вторая составляющая методологии – конкретно-методологическая или методическая – содержит знание о методике конкретных исследований, о механизмах применения исследовательских процедур и методов к конкретным исследовательским ситуациям. Методика исследования – это система операций, процедур, приемов установления фактов, их систематизации и анализа.

Таким образом, если методология – это общая стратегия, то методика – это тактика исследования. Техника политического анализа (от греч. techne – искусство, мастерство) – совокупность организационных и методических приемов и способов сбора, обработки и анализа данных.

Исходя из всего выше сказанного, можно дать определение методологии политической науки. Методология политической науки – это «особая научная отрасль, учение о применении различных методов в политическом познании, связанное с правильной постановкой проблем и выбором адекватных подходов, трансформацией методологических принципов и требований в совокупность операций и процедур с использованием инструментов и техники» [Дегтярев, А. А. Методы политологических исследований // А. А. Дегтярев, Вестн. МГУ. 1996. Сер.12. № 6. с. 56].

Основные типы методов и уровни методологии политологических исследований сложились постепенно в ходе исторического развития политической мысли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты