Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. В настоящее время в Корее существуют различные движения и учения, которые условно объединяют под общим названием «Новые рели­гии»




В настоящее время в Корее существуют различные движения и учения, которые условно объединяют под общим названием «Новые рели­гии». Таких так называемых новых религий насчитывается около 250, однако большинство из них малочисленны и не играют заметной роли в конфессиональной жизни страны. Всю совокупность новых церквей и общин можно сгруппировать по признаку их происхождения, а именно, потому какая из мировых религий лежит в основе нового вероучения. Идеология значительной части этих религий носит синкретический (слитный, неразчлененный) или даже эклетический (беспринципно смешанный) характер, ибо в ней наличествуют элементы буддизма, христианства, конфуцианства, даосизма и других вероучений.

Многие корейские в основном из движения Тонхак, возникшего в 60-х годах прошлого столетия. Самая крупная секта насчитывает 600 тысяч приверженцев, а самые маленькие — примерно по 10 членов. Общая численность этих недавно образованных сект составляет около 1 млн. 600 тысяч человек.

Движение Тонхак возникло в середине XIX в. и было вызвано целым комплексом социально-экономических предпосылок. Его возникновение также было обусловлено политическим упадком в стране и тяжелой участью крестьян, которых грабили городская аристократия и ведущие паразитический об­раз жизни богатые землевладельцы. В этом отношении движение может считаться ре­формистским, направленным против иност­ранного влияния, которое, как полагали его участники, угрожало Корее, как внутренним упадком, так и агрессией извне. В известной степени возникновение Тонхака было реакцией на внедрение христианства, прежде всего католицизма, который в то время в Корее называли «Западным уче­нием«, а Тонхак означает «Восточное учение«.

Основатель нового учения Чхве Чже У выбрал синкретический путь и он говорил: «Наш путь — это не конфуцианство, не буддизм, не даосизм, — писал он, — Наш путь — это сочетание всех трех религий». Учение Чхве привлекло своим оптимиз­мом и верой в лучшее будущее массы людей, которые стали его последователями. Недовольство крестьян своим тяжелым положением и политикой властей перерос в крестьянский бунт, набиравший силу и переросший в целое движение. В период с 1862 по 1864 гг. некоторые районы юга Кореи находились под контролем армий Тонхак, но в 1864 г. правительственные войска одержали решающую победу. Чхве был схвачен и каз­нен по обвинению в ереси. Но под руководством другого лидера его движение продол­жало жить, изменив свое название на Чхондоге и превратившись из политического в национально-религиозное. Весной 1919 г. была издана Декларация независимости Кореи, направленная против японского колониального режима. С ее обнародования началось мощное Первомартовское освободительное движение корейцев. Декларацию подписали 33 национальных лидера. В их числе было много христиан, несколько буддистов, но возглавлял группу Сон Бен Хи, руководитель Чхондоге.

Учение основателя Чхондоге утверждает, что путем самодисциплины и самосовер­шенствования можно достичь божественных добродетелей и влиять на все, не прилагая сознательных усилий и воли. Подразумева­лось, что рай, о котором он говорил, находится на земле, а не в ином мире.

Большинство других новых корейских религий также восприняли эти взгляды, хотя при этом каждая поклоняется своему божественному руководителю или спасителю, посланному на землю с небес, чтобы спасти мир. Некоторые из этих руко­водителей живут в наше время, тогда как другие, как, например Тангун, являются легендарными фигурами. Поклоняются тем, кто скончался, кто как Чхве принял муче­ническую смерть.

Некоторые секты имеют ультранациона­листический характер и заявляют, что Корея будет следующей Великой мировой им­перией, а корейский язык — международным и что на Землю будет послан кореец, назначенный божественными силами спасителем всего человечества.

Хотя синкретизм всегда был присущ ко­рейской религии на протяжении столетий, движение Тонхак предприняло первую; попытку осмыслить эту тенденцию. Его основатель Чхве в своей религиозной системе, как он говорил, «соединил воедино конфуцианскую этику, восприятие природы, которому учит буддизм, и даосское со­вершенствование в использовании энергии«. Из католичества он взял идею персонифи­цированного Бога, за которую боролся всю жизнь.

Синкретизм в той или иной степени можно найти во всех сектах Тонхак и Чынсан. Та же тенденция наблюдается почти во всех но­вейших религиях, таких, как Ильсимге, Тэчжонге. Мурен Чхондо, Лонном, Тодокхве и Чонильхве. Большинство этих религий, конфуцианских с точки зрения своей этики, следуют буддийским ритуалам и используют даосские методы в религиозной практике.

Новые религии расцветали главным обра­зом во времена социальной нестабильности, но в последние годы их число и влияние уменьшалось по мере того, как крепло ко­рейское общество. Поклоняясь Тангуну, легендарному основателю корейской нации, или предлагая учения, похожие на те, которые проповедуются известными конфессиями, новые религиозные направ­ления либо укрепляются как, например, Чхондоге, Вон Бульгё — Вон буддизм, Тэчжонге и Объеди­ненная Церковь — движение Муна, либо поглощаются другими религиями. В Корее существует несколько японских религиозных направлений. Есть и направления, которые основаны на христианской догматике и распространяются с помощью религиозных иностранных групп. Большинство новых религий возникли в сельских районах, затем они проникали в города и, подобно традиционным религиям, стремились приспособиться к потребностям людей индустриального общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты