Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и типология политических режимов




 

Понятие «политический режим»

В исследовании политических режимов существенный опыт накопила западная политическая наука. Советские социально-политические науки ухо­дили от этого понятия, ограничиваясь одним понятием «политическая система». Политический режим как теоретическая категория существовал только в науке о го­сударстве и праве, в тесной взаимосвязи с такими катего­риями, как форма правления и форма государственного устройства. После 1985 года в связи с демократизацией советского общества в Советском Союзе и других социалистических странах эта проблема выдвинулась в число самых актуальных как в политической теории, так и в политической практике.

Следует, однако, отметить, что, несмотря на наличие больших достижений в исследовании теории политических режимов, содержание этого понятия не имеет единого определения ни в западной, ни в отечественной политической науке. В научной литературе существует большое количество определений и трактовок данного важнейшего понятия политической науки.

В рамках учебного пособия нет необходимости рассматривать всю совокупность взглядов и подходов, однако следует обяза­тельно отметить следующие существенные обстоятельства.

В государственно-правовой науке политический режим рассматривается как совокупность средств и методов осуществления государственной власти.

В политической науке понятие «политический режим» рассматривается шире, не только в связи с осуществлением государственной власти, но и в связи со многими другими отношениями, которые складываются в обществе по поводу политической власти. Можно в качестве примера привести такое определение: «Политический режим – это упорядоченное взаимодействие компонентов политической системы, а также совокупность методов осуществления власти и достижения политических целей» (Политология. Под ред. Проф. М.А. Василика. М.1999. С. 231.).

В научной литературе существует множество подходов к определению политического режима, в том числе и такой, согласно которому понятия «политическая система» и «политический режим» можно считать тождественными. Некоторые авторы вообще не выделяют понятие политического режима, так как считают, что понятие политическая система позволяет охарактеризовать всю совокупность отношений по поводу политической власти в обществе.

Дать универсальное определение политического режи­ма достаточно сложно. Широкую известность приобрело определение, данное политологом Ж.Л. Кермонном: "Под политическим режимом понимается совокупность элемен­тов идеологического, институционального и социологи­ческого порядка, способствующих формированию поли­тической власти данной страны на определенный период" (Цит. по: Политология. Под ред. Проф. С.В. Решетникова. 4-ое изд., стереотип.- Мн.: ТетраСистемс, 2001.- С. 67.).

Наиболее распространенным в научной литературе является под­ход, согласно которому политический режим представляет собой функциональный компонент политической системы. Такой подход позволяет увидеть, каким образом субъекты политики отстаивают в рамках той или иной политической системы свои интересы, какими методами реализуются властные функции, каковы способы реального влияния на принятие решений, каким образом реализуется господство в сфере идей, как взаимодействуют между собой общественные и индивидуальные формы политической жизни людей.

При таком подходе политический режим включает в себя методы, способы, направление развития политических от­ношений. В современном обществе – это не только конституцион­но-правовые принципы и структуры, институциональные и политические нормы, но и основные ценности, идеи, которые определяют направление развития политической системы. Можно ска­зать, что политический режим — это способ функционирова­ния и взаимосвязи основных элементов политической систе­мы общества. Такое соотношение политической системы и политического режима напоминает принцип нотного ря­да или мозаики, когда всего из семи нот или одинаковых маленьких фигурок можно сложить любую мелодию или любой узор. В зависимости от того, как связаны между собой основные элементы политической системы общест­ва, они формируют тот или иной тип политической системы.

Понятие политического режима является ключевым для формирования представлений об основных системах власти. Характеристика политического режима в любой отдельно взятой стране дает картину принципов орга­низации политической жизни общества. Понятие «политический режим» позволяет увидеть не только официальные, но и реальные механизмы осуществления власти, реальную ситуацию с правами и свободами человека в государстве, позволяет оценить отношения общества и власти и возможности влияния на процесс принятия политических решений. Это понятие позволяет выявить не только нормативные, но и реальные средства и методы осуществления политических целей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты