Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Народонаселение и его динамика




 

Население и народонаселение - это понятия, имеющие весьма условные различия. В большинстве своем на практике эти понятия употребляются как синонимы. Как общественное явление, население представляет собой совокупность людей, проживающих в определенное время на определенной территории. Пространство и время - это параметры общие для всех явлений. Поэтому, чтобы дифференцировать население от других явлений, нужна еще хотя - бы одна координата, характеризующая его сущность.

Относительно сущности народонаселения встречаются три принципиальных позиции. Согласно первой, народонаселение - суть биологическое единство, одно из сообществ животного мира. Аргументация этой позиции сводится к тому, что человеку как биологическому существу свойственно размножение, как биологической совокупности - человечеству свойственно воспроизводство. В соответствие со второй точкой зрения народонаселение - это социально-биологическая категория. Обосновывается такая позиция тем, что народонаселение выступает своеобразным носителем социальных и биологических отношений. Наконец, третья позиция заключается в том, что народонаселение -это социальное явление. Оно представляет объединенную социальными связями совокупность людей, с присущими ей свойствами и отношениями. Люди являются частичками, молекулами этой совокупности.

Не зависимо от того, какой придерживаться точки зрения относительно сущности народонаселения, оно во всех случаях остается совокупностью людей, проживающих в конкретное время на конкретной территории. Так, по данным последней переписи населения на территории современной России в октябре 2002г. проживало 145.2 млн. человек (слово человек принято не сокращать в отличие от тысяч, миллионов и т.д.).

Очевидно, что в каждый данный момент времени народонаселение отличается от народонаселения как предшествующих, так и последующих моментов времени. В промежуток времени между этими моментами происходит изменение численности населения, под влиянием его воспроизводства и внешней миграции. Это изменение характеризует динамику: восходящую, когда возрастает численность населения, и нисходящую, когда население сокращается. Эта динамика измеряется темпами роста или прироста, а также абсолютными числами увеличения или уменьшения численности населения в данный промежуток времени.

На той или иной территории (страна, федеральный округ, регион, населенный пункт) одновременно могут находиться и проживающие там постоянные жители, и приехавшие туда из других мест, как граждане страны, так и иностранцы (граждане других стран и лица без гражданства). Во время проведения переписей населения они, в зависимости от срока пребывания в данном месте, попадают в категорию временно присутствующих. Это население в местах проведения переписи не живет и не собирается жить постоянно. Он находятся там к данному моменту менее определенного срока. Одновременно часть постоянных жителей этой территории может временно отсутствовать, т.е. находиться в других населенных пунктах, регионах и странах. Те, кто живет в данном месте постоянно, но на момент переписи отсутствует, относятся к временно отсутствующим.

Исходя из различий в характере пребывания разных групп населения в той или иной местности и времени их пребывания, в переписной практике выделяют две категории населения: наличное население – лица, находящиеся на момент проведения переписи на данной территории, включая временно присутствующих на данной территории в жилых помещениях и вне их; постоянное население – лица, постоянно проживающие на момент переписи на данной территории, включая временно отсутствующих. В качестве критерия постоянного проживания используется промежуток времени, как правило, равный шести месяцам. Обычно к постоянному населению относят тех, кто проживает на данной территории постоянно, а также временно отсутствующих на срок не более шести месяцев и прибывших на учебу или работу на срок от шести месяцев и более.

Начиная с переписи населения 2002г., которая учитывала только постоянное население (раньше учитывалось и наличное), все расчеты демографических показателей относятся к постоянному населению, хотя численность наличного и постоянного населения разных территорий могут весьма заметно различаться. Наибольшие различия наблюдаются на территориях, в экономике которых высока доля отраслей с сезонным характером производства. Особенно это актуально для крупных мегаполисов и территорий, где развиты отрасли, извлекающие природные ресурсы в других местах (к примеру, океанический промысел рыбы и морепродуктов), приморским городам, в портах которых базируется морской флот и т.д. Перепись 2002г., зарегистрировавшая только постоянное население, создала определенные трудности для социальной сферы. Дело в том, что обеспеченность жителей предприятиями социальной инфраструктуры, общественным транспортом и прочими услугами может быть рассчитана теперь только на постоянное население, хотя пользоваться этими благами будет и временно присутствующее население.

Для практических целей обычно исчисляется средняя величина численности населения для того или иного интервала времени. Естественно, что чем продолжительнее период, тем менее точна эта средняя величина. Как правило, исчисление средней численности населения осуществляется для годового или даже меньшего периодов, хотя возможно его исчисление для пятилетия и большего срока. Средняя численность населения используется для расчета многих демографических и иных показателей, в частности, для определения общего коэффициента смертности, общего коэффициента рождаемости, плотности населения и др.

В любом населении, будь то страна, район, населенный пункт непрерывно совершаются под влиянием демографических процессов те или иные изменения (численности, состава, размещения). Изменение численности населения зависит от масштабов естественного и миграционного движения. То и другое выступает компонентами демографической динамики. Естественный прирост (убыль) и миграционный прирост (убыль) образуют общий прирост (убыль) населения, т.е. ту величину, на которую оно или возрастает или уменьшается. Естественное и миграционное движение могут воздействовать на население либо в одном, либо в противоположном направлении. Вообще возможно восемь комбинаций, представленных в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Варианты соотношений между естественным и миграционным приростами (убылью) населения в регионах России в 2003г.*

Варианты Результаты естественного движения Результаты миграционного движения Результаты совокупного движения Тип дина- микки Примеры (субъекты РФ)
1. ЕУ МУ ОУ НД Курская область
2. ЕУ МП ОУ НД Красно-дарский край
3. ЕУ МП Баланс НЧ Не было
4. ЕУ МП ОП ВД Московская область
5. ЕП МУ ОУ НД Чукотский АО
6. ЕП МУ Баланс НЧ Не было
7. ЕП МУ ОП ВД Республика Дагестан
8. ЕП МП ОП ВД Тюменская область

* ЕУ, МУ, ОУ - естественная, миграционная, общая убыль населения;

ЕП, МП, ОП – естественный, миграционный, общий прирост населения;

НЧ –неизменная численность населения.

 

В России в целом естественная убыль населения наступила в 1992г. Она по своим размерам стала превышать миграционный прирост. С этого времени Россия вступила в длительную полосу депопуляции. 1994г. – это время, когда числа умерших в России преодолели отметку в 2.3 млн. человек. При низкой рождаемости, а годовое число родившихся в 1994г. составляло 1.4 млн., естественная убыль населения достигла – 0.9 млн. человек. С этого года до настоящего времени естественная убыль населения находилась в пределах 700-950 тыс. человек, причем уже в новом столетии её среднегодовая величина превысила 0.9 млн. человек. Суммарная естественная убыль за 12 лет (1992-2003гг.) составила 9.6 млн. человек. За эти же годы положительный миграционный прирост оказался равным 3.6 млн. человек. В результате население страны сократилось не на 9.6 млн. человек, а только на 6 млн.

Наступившее после 1994г. резкое уменьшение сальдо внешней миграции и предопределило темпы сокращения численности населения страны. В 2001-2003гг. величина миграционного сальдо по сравнению с 1994-96гг. сократилась почти в 7 раз и оно, по сути, перестало быть компонентом демографической динамики. Таким образом, уменьшение численности населения России, темпы которого возросли в последние 5 лет, это - результат и увеличившихся масштабов естественной убыли, и существенного сокращения сальдо внешней миграции из стран нового зарубежья.

В разных районах, как это видно из данных таблицы 1.1., соотношение между компонентами демографической динамики различно. Хуже всего демографическая динамика в тех субъектах РФ, которые попали в первую группу. Сюда наряду с Курской областью входят еще 34 субъекта РФ, в числе которых 8 республик Северо-Западного, Северо-Кавказского, Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского регионов и такие области как Волгоградская, Мурманская, Иркутская, Челябинская и Амурская области, а также Красноярский и Приморский края. Все это регионы с наиболее неблагоприятной демографической ситуацией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты