Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация функций государства. В юридической литературе приводятся различные основа­ния (критерии) классификации функций государства: по сфе­рам (объектам воздействия); по продолжительности




В юридической литературе приводятся различные основа­ния (критерии) классификации функций государства: по сфе­рам (объектам воздействия); по продолжительности действия; по социальной значимости; по правовым формам реализации.

По сферам государственной деятельности (объектам воз­действия) общепринятым считается деление функций на внут­ренние и внешние. Первые связаны с реализацией задач госу­дарства внутри страны, а вторые — на межгосударственном уровне, где оно выступает субъектом международно-правовых отношений. Среди ученых нет единства мнений по поводу пе­речня функций современного государства с учетом их деления на внутренние и внешние.

Так, В. В. Лазарев к внутренним функциям относит: уста­новление и охрану правового порядка; охрану прав собственно­сти, иных прав и свобод граждан; экономическую; культурную; социальную; экологическую; а к внешним — поддержание мира и мирного сосуществования; обеспечение делового партнерства и сотрудничества; защиту государственного суверенитета от внешних посягательств.

Н. Т. Шестаев к внутренним функциям, охватывающим сферу жизни государства, касающимся каждого члена общест­ва, относит: охранительную; экономическую; социальных услуг; обеспечения и защиты граждан; культурно-воспитательную; природоохранную, а к внешним, обеспечивающим существова­ние государства в мировом сообществе — защиту государства от вооруженных нападений других государств; поддержание международных политических отношений (дипломатическая деятельность), экономических и культурных связей; борьбу с международными преступлениями; участие в международной охране окружающей среды.

Определенный интерес вызывает классификация функций государства, предложенная Л. А. Морозовой, которая, ссылаясь на мнение Ю. А. Тихомирова о том, что генеральной тенденцией в развитии современных функций государства являются само­регулирование, начала самоорганизации и самодеятельности, делает вывод, что российскому государству на данном этапе присущи следующие внутренние функции: обеспечение наро­довластия; экономическая; социальная; налогообложение; эко­логическая; охрана прав и свобод граждан, обеспечение закон­ности и правопорядка; к внешним функциям относятся: инте­грация в мировую экономику; внешнеэкономическое партнер­ство и государственная поддержка иностранных инвестиций; оборона страны; поддержка мирового правопорядка; сотрудни­чество с другими государствами в решении глобальных про­блем современности (экологической, сырьевой, энергетической, демографической и др.).

Не вдаваясь в подробное, рассмотрение различных пози­ций, констатируем: все авторы в той или иной степени отмеча­ют, что объектом воздействия функций государства являются крупные сферы общественной жизни: экономика, социальная структура, духовная жизнь, политический строй. Поэтому в укрупненном виде функции могут быть экономическими, идео­логическими, охранительными, политическими как во внешней, так и во внутренней деятельности государства.

Данная классификация, естественно, не отражает специ­фику различных государств или их типов.

По продолжительности действия функции государства под­разделяются на постоянные и временные. К первым относятся такие, которые присущи государству на всех этапах его суще­ствования (достаточно сослаться на экономическую функцию), вторые ограничены во времени, что обусловлено спецификой задач государства на отдельных исторических этапах (напри­мер, функция нейтрализации сопротивления свергнутых классов или партий при смене государственного строя в ходе рево­люции или реформы. В результате перевоспитания, депорта­ции или физического уничтожения противника эта функция полностью отмирает либо сливается с другой — функцией ох­раны правопорядка и существующего строя).

По социальной значимости функции государства традици­онно принято подразделять на основные и неосновные. Первые выполняются всеми его органами во взаимодействии, их можно назвать общими, т. е. одинаково присущими каждому звену го­сударства. Функции, свойственные лишь отдельным государст­венным органам, считаются неосновными. Поскольку общие функции реализуются через отдельные, а отдельные тесно свя­заны с общими, им подчинены и являются средством их реали­зации, постольку именовать их "неосновными", на наш взгляд, ошибочно.

Отдельные функции государства — это те направления его деятельности, которые сами по себе непосредственно не выра­жают его сущности и социального назначения (например, охра­на здоровья населения, борьба со стихийными бедствиями и пр.) или же являются частью ("подфункциями") основных (на­пример, планирование экономического и социального развития общества, исполнение наказания). Функции конкретных госу­дарственных органов могут быть четко и правильно определе­ны или поняты только на базе общих функций государства. Всякое теоретическое или практическое сведение' последних к функциям его органов означает их растворение в организаци­онных, технических приемах деятельности.

Деятельность государства по реализации своих функций облекается в правовые формы: правотворческую; исполнитель­но-распорядительную: правоохранительную, что основано на принципе разделения властей. Соответственно и функции госу­дарства подразделяются на законодательные (правотворческие), управленческие и судебные, что в принципе отражает меха­низм реализации государственной власти. Причем каждая из названных функций может осуществляться совокупностью го­сударственных органов, принадлежащих к определенным неза­висимым ветвям власти.

Для того чтобы раскрыть эволюцию функций российского государства, рассмотрим соотношение категорий "цель" — "за­дачи" — "функции". Прежде всего в формулировании опреде­ленной цели государства проявляется его социальное назначе­ние. Для ее достижения объективно нужно решить конкретные задачи, что в свою очередь обусловлено осуществлением соот­ветствующих функций. Следует отметить, что понятия "функции" и "задачи" не­раздельны, не случайно соответствие задачам государства со­ставляет существенный признак категории функции государ­ства, причем даже формулировки ряда задач и функций совпа­дают или почти совпадают.

Постановка перед государством и обществом определен­ных задач порождает необходимость осуществления соответст­вующих функций, так как вне реализации функций государст­ва его задачи останутся неосуществленными. Определяющими в соотношении задач и функций выступают первые, а не вто­рые. Функции государства — это не его задачи, хотя и связаны с ними и даже прямо зависят от них. Однако при всей своей значимости задачи не являются первоосновой для развития го­сударства и его функций, так как они сами происходят из эко­номических и политических потребностей общества, определя­ются закономерностями его развития и зависят от националь­но-исторической и иной специфики каждого государства.

Таким образом, задача включает в себя, с одной стороны, необходимость достижения какой-либо цели определенного ха­рактера, а с другой — необходимость определенного вида дея­тельности. Функции государства зависят от его задач, так как последние обусловливают само существование функций, опре­деляют их содержание, воздействуют на формы и методы их осуществления.

Проблема взаимосвязи функций и задач государства на отдельных этапах его существования решается применительно как к внутренним, так и к внешним функциям, ибо историче­ские причины их возникновения -— порождение соответственно внутренних объективных законов развития государства и внеш­них условий.

Любые государства, находящиеся на одном этапе разви­тия, имеют одинаково звучащие функции, хотя отличия в их содержании, а тем более в формах и особенно в методах реали­зации могут быть довольно сильными. При этом следует пони­мать, что каждому этапу соответствуют "свои" функции, со­вершенно несхожие с функциями других этапов развития, и что с переходом государства на новый этап происходит полная или частичная замена его функций. Представляется, что появ­ляются новые функции, однако большая часть уже существую­щих трансформируется и наполняется иным содержанием, что можно проследить на эволюции российского государства (после распада СССР и образования Российской Федерации).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты