Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые системы (семьи)




 

В теории государства и права различаются понятия "пра­вовая система" и "система права". Под первым понимается сло­жившееся национальное законодательство, в котором закрепляются структура права, основы правового положения лично­сти, система органов государственной власти и т. п. Под вто­рым — внутренняя структура права, деление его на части. Общ­ность национальных законодательств, источников права, исто­рических корней и правовых традиций дает возможность гово­рить о правовой семье. При этом в последнее время наблюдает­ся тенденция к универсализации правовых семей, закрепление в них общепризнанных норм, например в области прав челове­ка и т. п.

Р. Давид различал три основные правовые семьи: романо-германскую, общего права, социалистическую правовую семью, а также примыкающие к ним религиозные и традиционные правовые семьи. Основанием классификации в этом случае вы­ступает юридическая техника, а также философия и идеология общества. Первый можно назвать формальным критерием, вто­рой — идеологическим. Существуют и другие точки зрения. Например, К. Цвайгерт считает основным критерием класси­фикации существующий "правовой стиль", включающий пять факторов: идеологический, природу источников права и спосо­бы их толкования, специфику юридического мышления, осо­бенность правовых институтов, происхождение и развитие пра­вовой системы. А. X. Саидов считает, что при классификации нужно учитывать три группы критериев: исторический генезис правовых норм, систему источников права, структуру правовой системы.

Наиболее распространенной является система общего пра­ва (common law), в основе которой лежит судебный или адми­нистративный прецедент. Это во многом "живое право", так как судьи, принимающие решения, свободны, хотя и формально свя­заны решением по аналогичному вопросу. Иными словами, в рамках этой правовой системы судья формулирует нормы пра­ва. Ю. И. Гревцов справедливо отмечает, что в системе общего права можно выделить отдельные структурные части: общее право — основной источник; право справедливости — допол­няющее его и в чем-то конкретизирующее; статутное право — писаное право парламентского происхождения.

Романо-германская система права в своей основе имеет нормативно-правовой акт как письменный документ компетент­ного государственного органа. Истоки данной правовой системы следует искать в римском праве, которое во многом считается классическим, так как в нем наиболее подробно были закрепле­ны прежде всего нормы, касающиеся частной собственности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты