Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кабельные линии электропередач




Кабелем принято считать несколько изолированных проводов - жил, которые скручены вместе и находящиеся под общей защитной оболочкой.

Достоинства: не портят архитектуру городов (т.к. прокладывается в земле), не подвержены атмосферными многим другим воздействиям.

Недостатки: более дорогие, чем воздушные линии (замерзание, грунтовые воды), менее надежные и менее технологичные в ремонте и в обнаружении повреждений.

Бывают высоковольтные и низковольтные.

Высоковольтные – с напряжением сотни кВ приходиться делать маслонаполненными и устаивать маслоподкачивающие станции. Маслонаполненные, для того, чтобы внутри кабеля отсутствовал ионизированный воздух, через который может происходить пробой высокого напряжения между жилами.

 

Сечения силового, контрольного и шлангового кабеля.

а) 4 – рабочие жилы; 5 – нулевая жила;

3 – изоляция; 2 – оболочка кабеля;

1 – защитный покров.

 

б) 1 – оболочка; 2 – поясная жила;

3 – токопроводящие жилы; 4 – изоляция жил.

 

в) 1 – шланговая оболочка; 2 - изолирущая

резина; 3 – токопроводящие рабочие жилы;

4 – заземляющая жила.

 

К элементам кабельной линии относятся: кабели, соединительные муфты и конструкции, по которым они проложены: трубы или коллекторы подземные.

Коллекторы – подземное сооружение, где объединены все сети и электрические кабели.

Муфты – для соединения концов кабелей, обычно в свинцовой оболочке.

 

Основное требование прокладки кабеля 6-10кВ

Траншея – жила на подстилающий слой из песка. Глубина от земли до кабеля 70см. Сверху – защита (обычно кирпичами). Можно укладывать кабели в асбестоцементные и полиэтиленовые трубы (под дорогами только в них).

 

При прокладке двух кабелей.

 

При прокладке кабеля под дорогами он должен быть уложен бестраншейным способом в асбестоцементных или полиэтиленовых трубах, чтобы в случае повреждения кабель можно было вытащить в приямок возле дороги, не нарушая ее.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты