Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Контрольные задачи к изучению курса электротехники




ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА

Контрольные задачи к изучению курса электротехники

 

Челябинск

Министерство сельского хозяйства Российского Федерации

Департамент научно-технологической политики

и образования

ФГОУ ВПО «Челябинская государственная

агроинженерная академия»

 

 

Черепанов Б.Е., Знаев А.С., Большакова Ф.А.

ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА

Контрольные задачи к изучению курса электротехники

 

Учебное пособие

 

Челябинск

УДК 621.3

 

Черепанов Б.Е., Знаев А.С., Большакова Ф.А. Электротехника и электроника. Контрольные задачи к изучению курса электротехники: учеб. пособие. Челябинск: ЧГАА, 2010.

 

Данное пособие предназначено в помощь студентам заочного обучения при самостоятельном изучении дисциплины «Электротехника и электроника» и выполнении контрольной работы. В пособии приводятся методические указания к работе с учебной литературой, примеры решения задач, вопросы для самоконтроля и задачи контрольной работы.

 

Рецензенты

Кирпичникова И.М. – докт. техн. наук, профессор (ЮУрГУ)

Грачев Г.М. – канд. техн. наук, доцент (ЧГАА)

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского

совета ЧГАА

 

ISBN 978-5-88156-539-8

 

© ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия», 2010.

Содержание

 

Введение Методические указания по темам курса 1 Цепи постоянного тока ……………………………………...... 2 Однофазные цепи синусоидального тока ………………….... 3 Трёхфазные цепи ……………………………………………… 4 Переходные процессы в электрических цепях ……………… 5 Трансформаторы ……………………………………………… 6 Асинхронные машины ………………………………………... 7 Синхронные машины ……………………………………..…... 8 Машины постоянного тока ………………………………..….. 9 Электрические измерения …………………………………….. 10 Контрольная работа …………………………………………..    

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Согласно учебному плану, на заочном отделении по курсу электротехники читаются лекции, проводятся лабораторные работы, консультации, экзамен (или зачет), студенты выполняют контрольную работу. На установочных лекциях студентам излагаются законы и методы расчета цепей постоянного тока и введение в теорию цепей синусоидального тока. За время лабораторно-экзаменационной сессии читаются лекции обзорного характера по электрическим машинам. Непосредственно перед экзаменом (зачетом) проводятся лабораторные работы. Выполняя лабораторную работу, студент имеет возможность экспериментально проверить результаты теоретических выводов, получить наглядное представление об изучаемых процессах, приобрести навыки в обращении с электрическими аппаратами, машинами и электроизмерительными приборами.

Овладеть необходимыми знаниями и выполнить контрольную работу по электротехнике можно только в результате активной самостоятельной работы с учебником. В помощь студенту предлагается данное пособие, в котором помимо методических указаний к работе с учебником приведены примеры решения задач, построения векторных диаграмм, расчетов харак­теристик электрических машин.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты