Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генезис, сущность и функции государства




Государство — основной институт политической сис­темы, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, обществен­ных групп, классов и ассоциаций. Значимость государства определяется максимальной концентрацией в его руках власти и ресурсов, что обеспечивает его способность управлять и целенаправленно регулировать социальные отношения. Государство – это особая организация политической власти, обладающая суверенитетом и придающая своим велениям общеобязательный характер.

Теории происхождения государства

Государство возникло как результат естественного развитияобщества на известной ступени его зрелости. В политическойтеории сложились разные теории происхождения государства.

Теологическая теория (Ф.Аквинский и др.) исходит из идеи божественного происхождения государства. Государство трактуется как институт, дарованный Богом для организации жизни людей, а потому священный и неприкосновенный. Верховный правитель по своей природе является наместником Бога на земле и проводником его воли в отношении всех своих подданных.

Патриархальная теория (Р.Фильмер, Н.Михайловский) рассматривает государство как форму расширенной патриархальной власти. Государство является результатом соединения родов в племена, племен в большие общности, вплоть до государства. Тем самым отцовская власть как опекунская, существовавшая в большой семье, автоматически переносится на другие общности, в том числе и государство.

В теории общественного договора (Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж.-Ж.Руссо) государство выступает следствием договора между людьми по поводу условий и форм организации совместной жизнедеятельности. Согласно договору люди добровольно передают часть своей свободы и прав государству, чтобы обеспечить общественный порядок и неприкосновенность собственности.

По мнению сторонников теории насилия (Л.Гумплович, Ф.Оппенгеймер) государство возникает в результате завоевания одних народов другими. Государство есть форма господства более сильных и лучше организованных групп («победителей») над слабыми («побежденными»).

Классовая теория (К.Маркс, В.И.Ленин) связывает возникновение государства с появлением частной собственности, общественного разделения труда, расколом общества на классы с непримиримыми интересами. Государство – это форма организации политической власти в классовом обществе, машина для поддержания господства одного класса над другими.

В литературе выделяются и некоторые другие факто­ры, влияющие на образование государства: антропологические, демографические, этнические, психологические и т.п. Становление го­сударственности обусловлено многими причинами, среди которых вряд ли можно выделить какую-либо одну в ка­честве определяющей. Как особый политический институт государство возникло в IV-III тыс. до н.э. Появление государства – важный критерий перехода общества от дикости и варварства к цивилизации. Государство возникает, существует и развивается как результат усложнения экономической и социальной жизни, форма удовлетворения потребностей в упорядочении, регулировании и управлении общественными делами.

Понимание природы и сущности государства представляет собой весьма трудную задачу ввиду многогранности и сложности данного соци­ального образования. Существуют различные подходы к исследованию государства: политико-философский, при котором государство рассматривается как универсальная организация, призван­ная обеспечить единство, целостность общества, решение "общих дел", регулирование взаимоотношений правителей (власти) и народа;

- классовый, согласно которому государство есть по­рождение разделения общества на классы и орудие господства одного класса над другим;

- правовой (юридический) подход, исследующий государство как источник права, своеобразную иерархию законов, скрепленных властным суверенитетом (См.: Политология: Энциклопедический словарь / Общ.ред. и сост.: Ю.И.Аверьянов. М., 1993, с.65).

Указанные подходы не исключают друг друга и в своей совокупности помогают раскрыть сущность и специфику государства как политического института. Государство – это исторически обусловленная, выделившаяся из общества, детерминированная его экономическим и социальным строем организация, которая осуществляет суверенную власть при помощи специального аппарата, как официальный представитель всего общества.

Признаки государства

Основными атрибутами (элементами) государства являются территория, население, власть.

Территория составляет физическую, материальную основу государства. Это земля, недра, водное и воздушное пространство. Территория как признак государства нераздельна, неприкосновенна, исклю­чительна (на территории государства господствует власть только этого государства), неотчуждаема (государство, ли­шившееся территории, перестает быть государством):

Население государства — это совокупность людей, про­живающих на данной территории. Несмотря на сущест­вующие социальные различия, население страны составля­ет единое сообщество, народ, выступающий как источник и носитель власти в государстве. Постоянное население данной территории имеет, как правило, устойчивую связь с государством в виде подданства или гражданства и поль­зуется его защитой внутри страны и за ее пределами.

Важным атрибутом государства является наличие от­деленной от общества публичной власти. Такая власть не совпадает с населением, персонифицируется в виде осо­бого слоя людей, профессионально занимающихся управ­лением. Осуществление публичной власти требует создания специального государственного аппарата и оснащения его материально-техни­ческими средствами.

Отличительными признаками государства как политического института являются:

- Суверенитет, то есть верховенство государственной власти внутри страны и независимость вовне. Государст­во обладает высшей и неограниченной властью на дан­ной территории; самостоятельно определяет внутреннюю и внешнюю политику, осуществляет международные связи.

- Монопольное право на издание законов и других правовых актов, обязательных для всего населения.

- Монопольное право на применение принуждения. Обла­дая исключительным правом на легальное или узаконен­ное насилие, государство располагает для этого необходи­мыми органами и средствами (армия, полиция, тюрьмы и т.п.).

- Монопольное право на взимание налогов и сборов с на­селения. Налоги необходимы для материального обеспе­чения государственной деятельности и содержания управ­ленческого аппарата.

 

Функции государства

Место и роль государства в политической системе общества во многом определяется его функциями. Функции отражают основные направления деятельности государства, обусловленные его сущностью. Общеприня­тым является деление функций государства на внутренние и внешние. К внутренним функциям относятся:

- обеспечение законности и правопорядка;

- хозяйственно-организаторская функция (выработка экономической политики, регулирование экономических отношений, формирование госбюджета, управление налогообложением и т.д.);

- социальная функция (социальная защита населения, развитие здравоохранения, пенсионное обеспечение, решение экологических проблем)

- культурно-воспитательная функция (развитие науки и культуры, системы образования, охрана исторических и художественных памятников, организация досуга и др.)

Внешние функции государства составляют: защита ин­тересов данного государства на международной арене, обеспечение обороны страны, развитие сотрудничества и интеграции с другими странами, уча­стие в международном разделении труда. Внешние функ­ции закономерно вытекают из внутренних и являются их продолжением; вместе с тем они оказывают обратное влияние на внутренние функции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты