Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение. 1. Потребляемая мощность Вт.




1. Потребляемая мощность Вт.

2. Номинальный ток, потребляемый из сети А.

3. Ток возбуждения А.

4. Ток якоря А.

5. Пусковой ток А.

6. Номинальный момент Нм.

7. Пусковой момент Мп. При постоянном магнитном потоке момент двигателя прямо пропорционален току якоря, поэтому:

Нм.

8. Механическая характеристика представляет прямую линию, которую можно построить по двум точкам. Координаты одной точки известны:

Мн = 95,5 Нм; nн = 500 мин-1.

Для определения координат второй точки рассчитаем частоту вращения якоря при холостом ходе, когда М = 0 и Iя = 0, используя соотношения:

.

Предварительно рассчитаем знаменатель, подставив номинальные значения nн = 500 мин-1 и Iян = 28,4 А.

.

Частота вращения якоря при М = 0:

мин-1.

9. Зная координаты 2-х точек, построим механическую характеристику двигателя (рис. 32).

Рисунок 32

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Как устроен и на каком принципе работает генератор постоянного тока? От чего зависит и как регулируют ЭДС генератора?

2 . Изобразите схему генератора с параллельным возбуждением и его характеристику холостого хода. Объясните, как происходит самовозбуждение генератора.

3. Изобразите схему генератора со смешанным возбуждением. Поясните назначение последовательной обмотки возбуждения и ее влияние на внешнюю характеристику генератора.

4. Как устроен и на каком принципе работает двигатель постоянного тока? Oт чего зависит электромагнитный момент двигателя? Как можно ре­гулировать скорость вращения якоря?

5. Изобразите схемы включения двигателей:

а) с параллельным возбуждением;

б) с последовательным возбуждением;

в) со смешанным возбуждением.

Опишите последовательность операций, необходимых для пуска двигате­ля. Каким способом можно регулировать частоту вращения, изменить направление вращения якоря?

6. Изобразите принципиальные схемы соединения и механические характеристики двигателей с параллельным и с последовательным возбуждением. Сопоставьте достоинства и недостатки этих двигателей.

7. Номинальный ток нагрузки генератора равен 108,7А. При этом UН = 230 В, ηН = 0,89. Рассчитать мощность, потребляемую генератором от привода.

8. Двигатель постоянного тока с параллельным возбуждением включен в сеть с напряжением UН = 220 В. Ток, потребляемый из сети, составляет 20А. Сопротивление цепи возбуждения RВ = 110 Ом. Определить конструктивный коэффициент момента КМ, если магнитный поток машины Ф = 0,01 Вб, а вращающий момент на валу 10 Нм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты