Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое государство и гражданское общество




 

Понятие правового государства

Одной из насущных проблем организации общества является установление такого соотношения интересов личности и государства, при котором, с одной стороны, обеспечиваются свобода и достоинство человека, его права, а с другой, устанавливаются пределы государственной власти. Именно в условиях правового государства можно решить эту двуединую задачу.

Теория правового государства разработана Д.Локком, Ш.Монтескье, Т.Джефферсоном, И.Кантом и другими представителями либерализма. Сам термин "правовое государство" утвердился в XIX веке в трудах немецких юристов К.Т. Велькера, Р. фон Моля и др. Важными вехами на пути к правовому государству стали Кон­ституция США 1787 г. и Конституция Франции 1789 г., впервые закрепившие некоторые положения правовой го­сударственности.

Правовое государство — это государство, ограниченное в своих действиях правом, защищающим свободу личности и подчиняющим власть воле суверенного народа. Право есть система общеобязательных, формально определенных, гарантированных государством норм, т.е. правил поведе­ния общего характера, выступающих в качестве регулято­ра общественных отношений. В правовом государстве функционирует режим конституционного правления, существует развитая и непро­тиворечивая правовая система с эффективным контролем политики и власти. Концепция правового государства обосновывает правовое равенство всех граждан, приоритет прав человека над за­конами государства, невмешательство государства в дела гражданского общества.

 

Отличительные признаки правового государства

Первооснова правового государства – признание прав и свобод человека и гражданина, их уважение, соблюдение и защита со стороны государства. Правовое государство исходит из того, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения; права и свободы предоставлены в равной мере всем и каждому; осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц.

Ориентиром в области обеспечения прав и свобод человека являются современные международные стандарты в этой области, зафиксированные во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. и других международных документах.

Человек, его права, свободы и гарантии их реализации рассматриваются в качестве высшей ценности и цели государства. Права и свободы человека являются своеобразным ограничителем государственной власти. В правовом государстве «не закон лежит в основе прав людей, а права человека – в основе закона», «не государство дает свободу гражданам, а граждане – меру свободы государству».

Правовое государство – это организация политической власти, создающая условия для обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений. Важным признаком правового государства является верховенство права. Право, которое находит свое воплощение в писаных нормативных актах, в правовых идеях и принципах, выступает в качестве барьера на пути к произволу.

Господство права означает связанность государства и его органов правовыми нормами. Государство действует в том же правовом пространстве, что и общество и личность. Принятым нормам должны подчиняться все органы, в том числе и те, которые их издали. Связанность государства правом означает предсказуемость его действий. Общим правилом должно стать соблюдение правовых правил, сформулированных в актах законодательства, с учетом их иерархии. Высшей юридической силой обладает Конституция. Именно на основе и во исполнение демократической Конституции должна строиться правовая система.

Отличительным признаком правового государства является также взаимная ответственность государства и личности. Не только гражданин несет ответственность перед государством за выполнение своих обязанностей; но и государство, его должностные лица ответственны за свои действия перед гражданами. Еще И.Кант подчеркивал: каждый гражданин должен обладать той же возможностью принуждения в отношении властвующего к точному и безусловному исполнению закона, что и властвующий в его отношении к гражданину. Личность соглашается на определенные ограничения и обязуется подчиняться общим установлениям государства, а государство несет ответственность за соблюдение прав личности, гарантирует ей достойные условия жизнедея­тельности.

Правовое государство действует на основе принципа разделения властей. Данный принцип имеет целью исключить монополизацию власти в руках одного лица либо одного органа. Первый проект разделения властей принадлежал Д.Локку, выделившему законодательную, исполнительную и федеративную (ведающую международными отношениями) ветви власти. Позже Ш.Монтескье создал теорию разделения властей в ее современном виде: на законодательную, исполнительную и судебную.

Принцип разделения властей требует самостоятельности, независимости, строгого разграничения компетенции ветвей власти, невмешательства их в дела друг друга. Вместе с тем разделение властей не исключает, а предполагает взаимодействие и уравновешивание ветвей власти на основе системы сдержек и противовесов.

Принцип разделения властей действует и в вертикальном аспекте как сбалансированное соотношение центральной власти с региональной, местной властью. Сосредоточение слишком больших полномочий у центра может привести к игнорированию местных интересов, и наоборот, чрезмерная компетенция местных органов может отрицательно сказаться на общенациональных интересах.

Для правового государства характерно наличие эффективных форм контроля и надзора за со­блюдением прав и свобод граждан, реализацией законов и других нормативных актов, гибкого механизма гарантий свободы народного волеизъявления. Правовое государство призвано создать развитую и действенную систему судеб­ных органов, арбитража, народного (государственного) кон­троля и т.п.

Правовое государство явилось важным этапом в расширении свободы индивида и общества. Однако в своем классическом, либеральном варианте концепция право­вого государства делает акцент на правовом равенстве, не затрагивая проблемы достижения социально-экономического равноправия граждан. Поэтому в ХХ веке идея правового государства была дополнена теорией и практикой социального государства.

 

Социальное государство

Социальное государство – это государство, стремящееся к утверждению экономической и социальной справедливости в обществе, к обеспечению достойных условий существования своих граждан. Социальное государство опирается на широкую социальную основу и проводит активную и сильную социальную политику (перераспределение национального дохода в пользу менее обеспеченных слоев, проведение политики занятости, охраны труда, развитие общедоступного образования, здравоохранения и др.)

Социальное государство осуществляет свои цели и задачи в форме правовой государственности и стремится при этом к расширению прав граждан, достижению их большей социальной защищенности, сглаживанию социального не­равенства. В наши дни демократические государства пы­таются найти оптимальную меру сочетания правового и социального принципов в своей деятельности.

Конституция Беларуси от 15 марта 1994 г. провозглашает: «Республика Беларусь – унитарное демократическое социальное правовое государ­ство" (ст. 1). В Конституции зафиксированы основ­ные принципы такого государства: уважение прав и свобод граждан, разделение властей, идеологический и полити­ческий плюрализм, признание единственным источником власти воли народа и др.

Однако очевидно, что от конституционного закрепле­ния идеи правового, социального государства до ее прак­тической реализации лежит долгий и трудный путь. Для этого необходимы как политическая воля, проведение со­ответствующих политических реформ, так и создание не­обходимой социально-экономической базы, развитие куль­туры и др. предпосылки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты