Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрольная работа 1. Химическая термодинамика




Химическая термодинамика. Химическая кинетика и равновесие

Вариант 4

 

1. Почему при низких температурах критерием, определяющим направление самопроизвольного процесса реакций, может служить знак DH , а при достаточно высоких температурах таким критерием является знак DS?

 

2. При растворении 16 г СаО в воде выделяется 19,3 кДж теплоты. Определите стандартную теплоту образования Са(ОН)2.

 

3. Вычислите изменение энтропии при стандартных условиях в следующей реакции:

СН4 (г) + 4Cl2 (г) ® ССl4 (ж) + 4HCl (г)

298(СCl4 ж) = 216,19 .

 

4. В каких единицах выражается концентрация газообразных и жидких веществ (укажите размерность)?

 

5. Константа скорости реакции А + 2В ® 3С равна 0,6 . Начальные концентрации А и В равны соответственно 2,0 и 2,5 . В результате реакции концентрация вещества В оказалась равной 0,5 . Вычислите, какова концентрация вещества А и начальная скорость реакции.

 

6. Рассчитайте константу равновесия К химической реакции при 1000 К, если стандартная энергия Гиббса реакции равна при этой температуре –19,1 .

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты