Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Не накапливается. Механическим аналогом активного сопротивления является сопротивление трения.




В цепи переменного тока с активным сопротивлением (идеальный частный случай) напряжение и вызванный им ток совпадают по фазе, т.е. кривые напряжения и тока одновременно проходят через нулевые и амплитудные значения (рис. 4.3 а). На векторной диаграмме этой цепи векторы напряжения и тока совпадают по направлению.

Простым примером потребителя с активным сопротивлением является электрическая лампочка накаливания. Помимо электрических ламп и нагревательных устройств, необратимо преобразующих электрическую энергию в тепловую, к потребителям активной мощности относятся электродвигатели, необратимо преобразующие электрическую энергию в механическую работу.

В любой электрической цепи переменного тока вокруг проводников с током возникает магнитное поле, следовательно, электрическая цепь всегда обладает индуктивностью. Если переменное напряжение приложить к катушке индуктивности, ток в цепи будет меньше в сравнении с тем током, который бы протекал при наличии одного активного сопротивления катушки. ЭДС самоиндукции катушки противодействует периодическим изменениям переменного тока, т.е. в катушке возникает дополнительное препятствие (кроме активного сопротивления) прохождению по ней переменного тока. Противодействие катушки индуктивности переменному току, измеряемое в омах, условно назвали индуктивным сопротивлением Хl. Индуктивное сопротивление пропорционально индуктивности цепи и частоте переменного тока:

(4.4)

Индуктивное сопротивление Хl при постоянном токе равно нулю. По этой причине недопустима подача постоянного напряжения на электрические машины и аппараты переменного тока, в этом случае в их обмотках возникает очень большой постоянный ток, разрушающий их своим тепловым действием.

Индуктивность электрической цепи вызывает сдвиг по фазе между приложенным переменным напряжением и током, вызванным этим напряжением. В цепи с чистой индуктивностью ток отстает на четверть периода (90º) от приложенного напряжения (рис. 4.3 б). Физически это объясняется тем, что индуктивная катушка реализует инерцию электромагнитных процессов.

Электрический ток возникает под действием электрического поля, поэтому всякая электрическая цепь обладает некоторой емкостью С. Способность накапливать электрические заряды с одновременным повышением потенциала до определенного уровня называется электрической емкостью. Для получения необходимых емкостей применяют электрические


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты