Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для нашего примера измерения силы тока




(7.4)

Однако оценивать по относительной погрешности точность распространенных стрелочных измерительных приборов неудобно. Абсолютная погрешность у них, обычно, величина одного и того же порядка вдоль всех шкалы. Поэтому, например, у упомянутого амперметра в начале шкалы при I = 1А действительное значение 1,1А, следовательно, ΔА = - 0,1А. Но вследствие постоянства ΔА с уменьшением измеряемой величины быстро растет относительная погрешность. Рекомендуется выбирать пределы измерения прибора так, чтобы отсчитывать показания в пределах второй половины шкалы, ближе к ее концу.

Для оценки точности стрелочных измерительных приборов служит их приведенная погрешность. Приведенной погрешностью называется отношение абсолютной погрешности показания ΔА к значению, соответствующему наибольшему показанию прибора Ан (номинальному значению).

(7.5)

Наибольшая приведенная погрешность определяет класс точности прибора. Если, например, класс точности амперметра равен 1,5, то это означает, что наибольшая приведенная погрешность у=±1.5%.

Различают основную и дополнительную погрешности. Основные погрешности возникают при нормальных условиях работы, указанных в паспорте прибора и условными знаками на шкале. Дополнительные погрешности возникают при эксплуатации прибора в условиях, отличных от нормальных (повышенная температура окружающей среды, сильные внешние магнитные поля, неправильная установка прибора и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты