Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Включение электроизмерительных приборов




Амперметр как прибор для измерения тока должен включаться в цепь так, чтобы весь измеряемый ток проходил через прибор. Поэтому амперметр включают в цепьпоследовательно. Если необходимо измерять ток в ветвях цепи, то в каждую ветвь включают свой амперметр (рис. 7.1).

Амперметр Ал показывает ток в линии Iл. Ток I1 в ветви 1 измеряются амперметром А1, ток I2 в ветви 2 – амперметром А2. К линии включены две параллельные ветви 1 и 2. Общий ток линии равен сумме токов ветвей:

(7.6)

По закону Ома величина тока зависит от напряжения и сопротивления. В нашем случае ток в ветви 1 равен:

(7.7)

Ток в ветви 2 равен:

(7.7)

Амперметры имеют внутреннее сопротивление, поэтому чем меньше внутреннее сопротивление амперметра, тем меньше его влияние на ток в цепи. Амперметры изготавливают с малым собственным внутренним сопротивлением (обычно доли ома).

При измерении больших токов в цепь измеряемого тока включают шунт. Шунт представляет собой резистор с малым постоянным сопротивлением. Шунт включается параллельно амперметру (рис. 7.2).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты