Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Электротехника и электроника




Электротехника и электроника

 

Методические указания и контрольные задания для студентов заочного отделения средних специальных учебных заведений

по специальностям:

131018,131003,190604,151031,190631,270802.

 

2013 г

 

Одобрена цикловой комиссией электротехнических дисциплин.   Протокол № __ от______2012 г.   Председатель цикловой комиссии:   …………………Шарипова Ф.Б..   Составлена в соответствии с Государственными требования- ми к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников СПО.   "Утверждаю " Зам. директора по учебной работе:   ………………….Мавлявеева Л.С   .………………… 2012 г.

 

Составил:   Султангараев И.С.- преподаватель Альметьевского политехнического техникума.
     
Рецензенты: 1. Абрамов А.М.- преподаватель Альметьевского политехнического техникума.  
  2. Ярыш Р.Ф.- к.т.н. зав. кафедры “Электроэнергетика” Альметьевского Государственного нефтяного института.

 

 

Задачник предназначен для организации самостоятельной работы студентов-заочников ССУЗ в процессе изучение курса «Электротехники и электроники». Охватывает все темы предусмотренные программой: электрические цепи постоянного тока, электрические цепи однофазного переменного тока, электрические цепи трёхфазного переменного тока, электрические машины и электронику.

Рекомендован учебно методическим советом РУНМЦ МО республики Башкортостан

 

 

Пояснительная записка.

В учебном плане на изучение дисциплины «Электротехника и электроника» отводится примерно 120 учебных часов. Необходимость этого предмета обусловлена тем, что из всех видов энергии наиболее широко применяется электрическая, и специалист любого профиля в своей практической работе встречается с различным электрооборудованием, приборами и устройствами для контроля и автоматизации технологических процессов.

При изучении предмета следует в максимальной степени опираться на знании в области физики и математики.

При выводе формул и в расчетах необходимо пользоваться системой единиц СИ, буквенными обозначениями согласно ЕСКД, при изучении схем действующими стандартами.

Практическая подготовка студентов по предмету обеспечивается выполнением контрольных работ и выполнением лабораторных работ. Учебным планом предусмотрено выполнение двух контрольных работ.

Лабораторные работы рекомендуется проводить после изучения теоретичес- ческого материала. На первом занятии в лаборатории студенты должны ознакомиться с общими правилами проведения лабораторных работ, с техникой - никой безопасности, расписаться в журнале лаборатории.

 

Студенты должны знать: основные электрические и магнитные явления, используемые в электрической практике; электрических цепях постоянного и переменного тока; методы расчетов простейших электрических цепей; основные свойства и назначения электротехнических материалов; схемы и элементы устройства, назначение и основные характеристики электроизмери- тельных приборов, трансформаторов, электрических машин, электрических и магнитных элементов автоматики; краткие сведения о методах электрических измерений, основах электропривода, электроснабжения; схемы, элементы устройства электронных, полупроводниковых, фотоэлектронных приборов, узлов электронной аппаратуры; понятия об интегральных схемах микроэлектроники..

Студенты должны уметь: читать и составлять принципиальные и расчетные схемы простых цепей; выполнять простые расчеты электрических цепей; собирать простые электрические и электронные цепи по заданным принципиальным и монтажным схемам; пользоваться контрольно-измери- тельными приборами; соблюдать правила техники безопасности при выполнении лабораторных работ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты