Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Третичное соотношение полов.




Чтобы ответить на поставленные вопросы, воспользуемся следующими графиками.

Рисунок 5. Соотношение полов по возрастным периодам. Данные на 1 января 2011 года. Источник данных: http://www.fedstat.ru.

 

 

 

 

 

Рисунок 6. Третичное соотношение полов по годам жизни. Данные на 1 января 2011 года. Источник: http://www.fedstat.ru

По оси абсцисс отложен возраст, по оси ординат – отношение численности мужчин к численности женщин в соответствующем возрасте или возрастном периоде.

На приведенных графиках видно, что вторичное распределение полов в РФ, ЮФО и Астраханской области примерно равно 1,05. Последующие тенденции являются схожими. Единственно противоречивым фактом является резкий скачок соотношения мужчин и женщин в возрасте около 19 лет, особенно отчетливо изображенный на линии Астраханской области рис.6. Частично это можно объяснить реализованными мерами семейной политики в конце 90-х, повлиявшими в большей степени на рождение первенцев - мальчиков.

Как мы видим, в молодом возрасте преобладает мужское население, но по мере возрастания возраста женское население начинает преобладать. Это явление связано с вторичным распределением полов (при рождении): по статистике на 100 девочек рождается 105 мальчиков. Однако из-за более высокой смертности мужчин во всех возрастах, начиная с определенного возраста, количество женщин превышает количество мужчин, график опускается ниже линии единичного распределения полов. В нашем случае после достижения отметки ниже единичного распределения (данные точки: для РФ и ЮФО – 31 год, для Астраханской обл. – 33 года) линии распределения совершают еще один кратковременный скачок (40-44 года), после которого снова пересекают линию единичного распределения (45-49 лет) и стремительно снижаются в направлении нуля. Данный факт также свидетельствует о том, что в РФ, ЮФО и в Астраханской области в особенности наблюдается высокая женская смертность в репродуктивном возрасте. Это явление существует, возможно, как следствие относительной отсталости медицины Астраханской области от РФ и ЮФО в целом.

Некоторое превышение соотношения полов в возрастах 50-64 лет Астраханской области над соответствующим показателем для РФ и ЮФО можно объяснить относительной удаленностью Приморского края от Европейской части России, более серьезно пострадавшей от последствий Первой мировой войны.
В целом, наши предположения относительно соотношения полов, сделанные по возрастно-половой пирамиде, подтверждаются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты