Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В XV веке центрами культуры раннего Возрождения стали Флоренция, Милан, Венеция, Неаполь, Рим. Позднее из Италии идеи гуманистов распространялись в другие страны Европы.




Мыслители Средневековья постоянно размышляли о Боге. Стали изучать не только Библию, труд Отцов Церкви и книги античных писателей. Они все больше стали интересоваться прошлым и настоящим своего народа, его нравами и обычаям, текущими событиями.

Гуманисты создали новое учение о человеке. Человек, считали они, - это лучшее и главное создание Бога, которого они нередко отождествляли с природой. Они считали, что человек может и должен добиться величия и счастья уже в земной жизни. Наградой ему, было не блаженство на небесах, а слава среди современников и потомков.

Идеал гуманистов – « универсальный человек», то есть такой, который достиг совершенства во всем: в физической силе и красоте, в философии и других науках и искусствах, в воинских мастерстве и во многом другом.

III.Воспитание нового человека.

Гуманисты утверждали, что человек должен стать хозяином своей судьбы. Господь предоставляет людям свободу выбора пути и помощь, и только от человека зависит, возвысится он до существа почти божественного или упадёт ниже скотов. Величия и успеха достигает только тот, кто день за днем неустанно, учится, трудится над собой, воспитывает и закаляет свой дух. Поэтому гуманисты создавали собственные научные труды по истории, поэзии, философии, других наук.

В феодальном обществе благородными людьми считались те, у кого были знатные предки. Гуманисты заявили, что благородство не зависит от происхождения. Благороден тот, кто воспитал свою душу образованием и размышлением над возвышенными предметами.

IV. Первые гуманисты.

Как вы уже, знаете первым гуманистом называют итальянского поэта Франческо Петрарку (1304-1374).

Учеником и последователем Петрарки был писатель и ученый Джованни Боккаччо (1313-1375). Лучшее и самое известное произведение Боккаччо – «Декамерон», книга, состоящая из ста новелл. В новеллах «Декамерона», шутливых и серьёзных, грубоватых и утончённых, ярко и увлекательно изображен повседневный мир Италии XIV века.

Благодаря Петрарке, Боккаччо и их последователям авторитет гуманистов необыкновенно возрос. Знатоков античной словесности приглашали читать лекции в университеты, назначали на высокие должности. Гуманиста Томмазо Перетунелли, сына сапожника, избрали папой римским.

В XV веке центрами культуры раннего Возрождения стали Флоренция, Милан, Венеция, Неаполь, Рим. Позднее из Италии идеи гуманистов распространялись в другие страны Европы.

В Средние века каждый человека должен был занимать свое место в зависимости от знатности, богатства, занятий. Теперь же в центре внимания оказалась личность человека, его индивидуальные, неповторимые свойства и переживания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты