Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление церковных фасадов.




 

Вид западной части.

 

1. Фасад без башен.

Храмы с западным фасадом без башен широко распространены в Италии и на юге Франции. Им свойственны такие структурные детали, как пилястры, полуколонны, лизены (лопатки), орнаментальные ленты или скульптуры. В Италии возле западного фасада часто стоит колокольня, но для Франции это не характерно.

 

2. Западный фасад с боковыми башнями.

Западный фасад с парными башнями – типичная модель романской базилики, она ширко распространена в Северной и Западной Европе.

 

3. Западный фасад с центральной башней.

 

4. Западный фасад с тремя башнями.

 

 

5. Западный фасад с трансептом и центральной башней.

 

6. Центральная западная башня над порталом.

 

 

7. Глухой западный портал.

 

 

Глухой западный портал церкви Сан Микеле в Павии напоминает театральный задник внушительных размеров. Такие голые, высокие фасады можно часто увидеть в городах Северной Италии. Западный фасад разделён на три участка мощным вертикальным пучком пилястр.

Наклон слепых аркад вдоль края фронтона соответствует горизонтальному скату наклонной крыши и вертикальным линиям пилястр. Западный фасад выделяется ещё сильнее за счёт симметричного расположения входов и окон. Рельефы свободно расположены на пространстве стены.

 

 

8. Западный фасад с центральной апсидой и парными башнями.

 

 

Собор Санкт Петер представляет вариант с центральным фронтоном и четырьмя башнями. Церкви с западным хором распространены в немецкоязычных странах Европы и встречаются также в Бургундии, Лотарингии, Ломбардии и Тоскане.

 

Нередко кажется, что у романских церквей вид оборонительных сооружений. Это подчёркивают массивные паперти и башни на западной стороне. В таких храмах хорошо разработан вестверк, состоящий из нескольких компонентов.

Вестверк появляется в архитектуре в конце 8 века и получает распространение в первой половине 9 века. Вестверк – самостоятельный элемент здания, который разделён на ярусы и возведён непосредственно перед церковью. В соответствии с символическим толкованием сторон света считалось, что с запада можно ожидать нападения сил зла. Обращённый на запад фасад храма должен был служить надёжной защитой от этой угрозы.

Характерной чертой внешнего оформления вестверка является западный фасад с тремя башнями, который использовался в течение многих веков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты