Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нервюрный свод – это свод, распор которого принимает на себя каркас из диагональных нервюр.




 

Замок, замковый камень - верхний центральный камень, завершающий свод или арку, представляющий собой клиновидный блок или кирпич, несколько выступающий из плоскости, часто украшенный декоративным орнаментом или скульптурной обработкой.

 

 

 

Готический храм сохранил ту же базиликальную форму, что и в романский период, но он имеет новую конструкцию свода, как уже было сказано выше. Основой нового свода является каркасная система с нервюрами. Нервюрный свод даёт возможность перекрывать не только квадратные, но и прямоугольные и ещё более сложные в плане пролёты. Это становится возможным потому, что нервюры сходятся в пучки на опорных столбах, на которые теперь концентрируется вся нагрузка перекрытий, в отличие от романского храма, где вся тяжесть перекрытия ложилась на стены.

 

 

 

Пучок колонн

 

Отсюда была малая толщина окон и малый их размер. Этому же активно служили аркбутаны, контрфорсы и стрельчатые арки.

 

Аркбутан – открытая полуарка, передаёт распор свода на контрфорс. Обычно передаёт распор свода центрального нефа над крышей бокового нефа на внешний контрфорс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты