Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законодательная инициатива




Законодательная инициатива – это право внесения законопроектов в законодательные органы, влекущее за собой обязанность законодательных органов обсудить законопроект и принять по нему определенное решение.

Право законодательной инициативы принадлежит Президенту, депутатам Палаты представителей, Совету Республики, Правительству, а также гражданам, обладающим избирательным правом, в количестве не менее 50 тысяч человек и реализуется в Палате представителей. Государственные и общественные органы, не обладающие правом законодательной инициативы, или отдельные граждане могут вносить проекты законов в Палату представителей через органы и лиц, являющихся субъектами права законодательной инициативы. Право законодательной инициативы может быть реализовано несколькими субъектами одновременно.

Президент Республики Беларусь обладает преимуществом перед прочими субъектами законодательной инициативы – его законодательные предложения могут быть заявлены в качестве срочных.

Законопроекты, следствием принятия которых может быть сокращение государственных средств, увеличение государственных расходов, могут вноситься в Палату представителей лишь с согласия Президента либо по его поручению – Правительства.

За рубежом, как правило, правом законодательной инициативы наделены лишь депутаты парламента и правительство. Так, согласно Конституции Франции, это право принадлежит премьер–министру и членам Национального собрания. Конституция США – страны, являющейся классическим примером президентской республики, предоставляет право законодательной инициативы исключительно Конгрессу, а точнее, членам обеих его палат – Сената и Палаты представителей, формально лишая президента права внесения законопроектов. Российская Конституция предоставила реальную возможность участия в законодательной деятельности как главе государства, так и трем ветвям государственной власти – законодательной, исполнительной и судебной.

Субъект законодательной инициативы не может ограничиться лишь предложением о принятии соответствующего закона, как неоднократно было в белорусском парламенте. Инициатива должна быть оформлена в виде законопроекта. Внесению законопроекта в парламент предшествует достаточно сложная работа: необходимо подготовить текст, отточить формулировки и вписать его в общий контекст действующих законов. По этой причине не обойтись без помощи различных специалистов и всевозможных профильных учреждений. Так, например, разработка законопроектов, вносимых белорусским правительством, как правило, осуществляется министерствами или специальными рабочими группами.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты