Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возникновение и развитие государства у франков




Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Московская государственная юридическая академия

имени О.Е. Кутафина»

 

 

Кафедра истории государства и права

Бронштейн К.П.

Государство франков. Салическая правда.

Курсовая работа

Студента 13 группы, 1 курса

Института правоведения

Очной формы обучения

Научный руководитель:

Доцент Филиппова Т.П.

Дата сдачи: __________________

Дата рецензирования: _________

Дата защиты: ________________

Оценка: _____________________

Москва

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1. Возникновение и развитие государства у франков. 4

1.1. Формирование общества и государства у франков. 4

1.2. Реформа Карла Мартелла. 5

1.3. Государственный строй. 6

1.4. Армия. 7

2. Салическая правда. 9

2.1. Возникновение Салической правды. 9

2.2. Аллод и собственность (имущественные отношения) 9

2.3. Договорные отношения (сделки) 11

2.4. Брак и семья. 12

2.5. Кровная месть. 13

2.6. Убийство. Увечье. 13

2.7. Преступления и наказания. 15

2.8. Судебный процесс. 19

Заключение. 21

Список используемых источников. 22

 

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена изучению процесса возникновения и развития государства у франков, а так же будет рассмотрен один из законодательных актов варварских правд – Салическая правда, которая является крупнейшим памятником франкских народов. Статьи Салической правды дошли до нас в большом количестве и практически не утратили своего первоначального значения.

При рассмотрении вопроса о возникновении и развитии государства у франков, нужно поподробнее рассмотреть процесс формирования феодального общества и государства у франков, остановиться на реформах Карла Мартелла, уделить особое внимание государственному строю франкского государства и поверхностно рассмотреть армию франков.

При раскрытии второй части курсовой работы, рассмотрение Салической правды, необходимо остановиться на таких главах самой Салической правды, как договорные отношения, брак и семья, увечье и убийство, судебный процесс. Кроме этого необходимо рассмотреть вопрос о возникновении Салической правды, преступлениях и наказаниях, указанных в Салической правде.

Тема этой курсовой является особенно интересной, так как в ней рассматривается один наиболее важный кодифицированный сборник законов, именуемый Салической правдой. А для юриста тема должна быть интересна во много раз больше, так как она позволяет ему оценить правовую обстановку в древности и сравнить её с нынешним временем.

Наиболее полно и доступным для любого человека языком данная тема рассматривается в учебнике для ВУЗов «История государства и права зарубежных стран» по редакцией доктора юридических наук профессора Жидкова О.А. В нём Крашенинникова Н.А. хорошо раскрывает тему возникновения и развития государства у франков, а также даёт отличный комментарий к Варварским правдам, одной из которых является и Салическая правда.

Возникновение и развитие государства у франков


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты