Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация функций




 

Вопрос об основаниях классификаций функций государства не имеет в науке однозначного решения. Предлагаются самые различные основания классификаций.

Рассмотрим классификацию функций государства по следующим основаниям:

- по значимости,

- по направленности,

- по сферам общественной жизни,

- по характеру,

- по продолжительности осуществления.

1. По значимости функции государства можно подразделить на основные и неосновные.

Основные функции – это уже наиболее важное, главные направления деятельности государства. Они связаны с решением первоочередных задач, стоящих перед тем или иным государством на определенном этапе его существования.

Неосновные функции – это уже менее важные направления государственной деятельности (например, задачи по ликвидации последствий какого-либо стихийного бедствия или катастрофы).

2.Содержание функций, присущих государствам разных общественно-экономических формаций различны.

 

Функции государств эксплуататорских типов имеют существенные общие черты:

1) ведущее значение функций прямого подавления эксплуататорским меньшинством эксплуатируемого большинства населения. Различия касаются приемов, масштабов, конкретных целей подавления и классов, в отношении которых оно осуществляется;

2) охрана частной собственности на орудия и средства производства; различия вытекают из особенностей самих форм частной собственности;

3) обеспечение лишь внешних условий существующих отношений эксплуатации, ограниченное вмешательство государства в экономику.

 

Функции государства демократического типа противоположны в своем содержании функциями эксплуататорских государств:

1) второстепенное значение функции прямого подавления; оно осуществляется большинством населения в отношении свергнутого эксплуататорского меньшинства и постепенно утрачивает свое значение, хотя рецидивы могут быть;

2) охрана всех существующих различных форм собственности на средства производства;

3) ведущее значение организаторских функций, неизвестных эксплуататорским государствам;

4) целенаправленность функций на решение задач демократического строительства.

3. По направленности функции государства подразделяют на внутренние и внешние.

Внутренние – это функции, которые государство осуществляет внутри страны, т.е. в пределах своей территории.

Внешние – это функции, которые государство осуществляет в отношении других стран.

Анализируя различную юридическую литературу приходится сталкиваться с проблемой многовариантности выделения подфункций среди внутренних и внешних функций.

Фактически работало правило: сколько людей – столько и мнений. Зачастую отличие классификаций, предложенной одним ученым от предложенной другим заключалось в том, что та или иная подфункция является составляющей другой подфункции, либо наоборот – подфункция разделена на более мелкие. Тем не менее общий смысл разделения функций на внешние и внутренние сохраняется у всех авторов.

Что характерно, все авторы классификаций в целом отмечают, что объектом воздействия функций государства являются крупные сферы жизни общества – экономика, социальная сфера, духовная жизнь общества, сложившийся общественный порядок. Таким образом, в самой общей классификации функции могут быть экономическими, идеологическими, охранительными, политическими, как во внешней, так и во внутренней деятельности государства.

4. По сферам общественной жизни можно выделить следующие функции:

- политическая,

- экономическая,

- социальная,

- правоохранительная,

- экологическая,

- духовная,

- взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами мирового сообщества,

- оборона страны от нападения извне,

- содействие по обеспечению мирового порядка,

- интеграцию в мировую экономику.

 

Следует различать государства с преимущественно классовыми функциями и государства с преимущественно общесоциальными (демократическими) функциями, что предполагает выяснение не только направлений деятельности, но и социального назначения государства[2].

Государство как орган социального управления всегда выполняет те или иные функции по организации и поддержанию в обществе порядка. Эти функции осуществляются обычно в интересах всего населения, всего общества и носят общесоциальный характер.

Наряду с общесоциальными государство может выполнять сословно-классовые функции. Это связано с тем, что государство как орган социального управления нередко подчиняется интересам каких-либо классов или социальных слоев и превращается в орудие классового или сословного господства.

По продолжительности осуществления функции государства подразделяются на постоянные и временные. Постоянные – это функции, которые государство осуществляет практически всегда и в течение неопределенного времени. Посредством этих функций государство решает задачи, которые постоянно стоят перед обществом. Временные – это функции, которые государство осуществляет в течение только определенного времени. Выполнение таких функций связано с реализацией каких-либо временных задач.

Функции государства многоплановы, их формирование происходит в процессе становления, укрепления и развития государства.

Последовательность возникновения функций зависит от очередности задач, которые встают перед обществом в его историческом развитии, целей, которые оно следует. Эти задачи и цели не могут быть произвольными. Они зависят от реальных условий, важнейшие из которых: экономические возможности общества, потребности и интересы населения, отдельных социальных слоев и групп, возможности партнерства между ними, нравственный и культурный уровень общества, профессионализм государственных структур и другое состояние[3].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты