Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формулировка задачи




Введение

Основная задача электротехники - это производство и передача электрической энергии, преобразование ее в другие виды энергии, например, в механическую, тепловую, световую и т.д. В радиоэлектронике решается широкий круг задач, связанных с использованием электрических явлений для передачи и обработки информации. Сюда относятся задачи связи, радиолокации, радионавигации, телеуправления, телеизмерения, автоматизации различных производственных процессов и многие другие.

Цель курсовой работы – получение и закрепление навыков в решении задач на нахождение тока и напряжения в электрической цепи, определения показаний приборов, расчет баланса мощностей электрической цепи, правильная работа со справочным материалом.

В процессе выполнения курсовой работы необходимо проанализировать схему электрической цепи постоянного тока. В полном объёме изучить её работу и определить показания приборов, а также рассмотреть различные методы определения токов, напряжений и узловых потенциалов. Проверить на практике законы Ома, законы Кирхгофа, баланс мощностей.

Формулировка задачи

Согласно своему варианту было получено задание, представляющее собой схему электрической цепи, показанную на рисунке 1.

Необходимо выполнить:

1) составить в общем виде систему уравнений, необходимую для определения токов по первому и второму законам Кирхгофа;

2) найти токи ветвей в общем виде методом контурных токов;

3) найти токи ветвей в общем виде методом узловых потенциалов;

4) рассчитать ток в любой ветви методом эквивалентного генератора с исходными параметрами: E1=8 В; E2=6 В; E3=36 В; R1=3,0 Ом; R2=2 Ом; R3=1 Ом; R4=6 Ом; R5=8 Ом; R6=6 Ом.

R1
5) в общем виде составить баланс мощности.

V
R2
R4
E2
E1
PV
E3
R6
R5
R3

 


Рисунок 1- Схема электрическая принципиальная расчетной цепи


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты