Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы теории. 2 Задача 1. Расчет стабилизатора4




Содержание

1 Введение3

2 Задача 1. Расчет стабилизатора4

3 Задача 2. Биполярные транзисторы 11

4 Задача 3. Расчет каскада и разработка его печатной платы 35

5 Заключение54

Список использованной литературы55


Введение

Интенсивное использование электрической энергии связано со следующими ее особенностями: возможностью достаточно простого и экономичного преобразования в другие виды энергии (механическую, тепловую, лучистую и т.д.); возможность централизованного и экономичного получения на различных электростанциях; простой передачи с помощью линий электропередачи с малыми потерями на большие расстояния к потребителям.

Курс « Электротехника , электроника и схемотехника» является одной из фундаментальных дисциплин в процессе подготовки специалистов к производственной и исследовательской работе в области создания электронных средств для систем информатики и вычислительной техники, систем автоматики, автоматизированного управления технологическими процессами, информационных систем. В этом курсе студенты изучают основы теории электрических цепей, принципы действия, структуры, методы расчета и области применения основных электронных схем и устройств автоматики аналогового и цифрового действия в дискретном и интегральном исполнении. В предлагаемом курсовом проекте я изучил принципы действия, структуру и методы расчета параметрического стабилизатора напряжения на основе кремниевого стабилитрона графоаналитическим способом, определил h-параметры двух биполярных транзисторов включенных по схеме с общей базой (ОБ) и общим эмиттером (ОЭ) и коэффициенты усиления по напряжению единичного каскада по схемам ОБ и ОЭ для заданного сопротивления включенного последовательно с транзистором в цепь коллектор – эмиттер. Также я рассчитал усилительный каскад с заданными параметрами и разработал его печатную плату.

Задача 1.

Расчет стабилизатора.

Рассчитать параметрический стабилизатор напряжения на основе кремниевого стабилитрона графоаналитическим способом.

 

Исходные данные.

1. Характеристики нагрузки.

2. Тип стабилитрона.

3. Характеристики питающего напряжения.

 

Содержание пояснительной записки.

1. Схема стабилизатора с нагрузкой.

2. Рисунки и расчеты, поясняющие процесс определения параметров стабилизатора.

3. Значения максимальных отклонений напряжения на нагрузке при заданных изменениях возмущающих факторов.

 

Элементы теории.

Расчет параметрического стабилизатора.

 

Параметрическим стабилизатором называется устройство, схема которого представлена на рис.1.

Рис.1 Параметрический стабилизатор с нагрузкой

 

При колебании входного напряжения в пределах Uвх0 ± ∆ Uвх и сопротивления нагрузки напряжение на нагрузке также изменяются. Параметры элементов схемы стабилизатора выбираются таким образом, чтобы обеспечить минимально возможные колебания на нагрузке при заданных изменениях основных возмущающих факторов, а именно: колебаниях величины питающего напряжения и изменений величины сопротивления нагрузки. Для расчетов используются различные методы, одним из которых является графоаналитический.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты