Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологическая схема на разработку выемки самоходным скрепером




Технологической схемой предусмотрено выполнение следующих производственных процессов:

а) срезки растительного слоя грунта;

б) рыхления грунта тракторными рыхлителями;

в) разработки грунта скреперами с перемещением и укладкой в насыпи;

г) послойного разравнивания грунта в теле насыпи бульдозерами;

д) послойного уплотнения грунта грунтоуплотняющими машинами;

е) планировки и отделки земляного полотна автогрейдерами и экскаваторами-планировщиками.

До начала производства работ, входящих в состав технологической схемы, на участке должны быть выполнены все предшествующие работы.

Срезку грунта выполняют бульдозером по поперечной схеме. Грунт срезают поперечными проходами с перекрытием смежных проходов на 0,2…0,3 м. Грунт перемещают за пределы полосы отвода.

Рыхление грунта следует производить в объеме, не допускающем его пересыхания или переувлажнения в дождливую погоду. Поэтому объем разрыхленного грунта не должен превышать сменной производительности звена скреперов.

Для более полного и быстрого наполнения ковша самоходного скрепера следует применять тракторы-толкачи. Количество скреперов, обслуживаемых одним толкачом, определяют в зависимости от дальности возки грунта и ёмкости ковша скрепера.

При дальности возки 745 м трактором-толкачом обслуживается пять самоходных скреперов с ковшом ёмкостью 10 м3.

Разработку грунта ведут послойно, начиная с участков, прилегающих к бровкам выемки (резерва).

Разгрузку грунта также необходимо выполнять послойно, горизонтальными рядами при движении скрепера по прямой. Ковш скрепера наполняют и разгружают на ходу. Для обеспечения высокой скорости движения скреперов следует землевозные дороги содержать в исправном состоянии.

Технологической схемой предусмотрено выполнение отделочно-плани­ровочных работ, включающих нарезку сливной призмы автогрейдером, планировку откосов высотой до 3,5 м автогрейдером и высотой более 3,5 м – экскаватором с планировочным ковшом; устройство кюветов в выемке экскаватором-планировщиком.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты