Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медитация, духовное осознание и ченнелинг




Сейчас, когда мы определили физический, эмоциональный и мен­тальный аспекты нашего опыта — те части, которые входят в состав нашей личности, — нам необходимо обратиться к духовному уровню осознания.

Духовный уровень связан с опытом, выходящим за пределы нашей личности. Хотя мы можем использовать различные физические, эмо­циональные и ментальные техники, чтобы создать расслабление в на­ших личностных структурах, судя по всему, медитация является наи­более эффективным инструментом в подготовке к состояниям расширенного осознания. Именно медитация переносит нас в состояние, в котором мы становимся восприимчивыми к духовным, нефизическим реальностям.

В последние двадцать лет было проведено довольно большое коли­чество исследований физиологических аспектов медитации. Исследо­ватели назвали медитацию «четвертым состоянием сознания», потому что связанное с ней физиологическое состояние отличается от бодр­ствования, сновидения и глубокого сна без сновидений. Потребление кислорода, выделение углекислого газа, а также частота дыхания и его сила — все это снижается во время медитации. Исследователи часто описывают медитативное состояние как «бодрствующую релаксацию».

Таким образом, научные исследования показывают, что медитация является особым состоянием сознания. Эти исследования дают внеш­нее подтверждение того внутреннего опыта, которым йоги и вообще все, кто практикует медитацию, обладают на протяжении многих ве­ков. Уже тысячи лет духовные искатели используют медитацию как инструмент, позволяющий выходить за пределы обычного личностно­го уровня сознания в более высокие сферы расширенного осознания.

Хотя на протяжении всей истории медитация была по преимущес­тву духовным инструментом, она создает много полезных побочных эффектов. Признавая возникновение во время медитации состояния глубокой релаксации, врачи предписывают ее как средство от повы­шенного давления, головных болей и астмы. Л недавние исследования показали, что медитация может быть весьма эффективной по своему воздействию на болезненные проявления стресса.

Медитирующие рассказывают о чувствах ясности, безмятежности, спокойствия и умиротворения, возникающих на ранних стадиях меди­тации. Опытные медитаторы описывают состояния экстаза, необус­ловленной любви и единства со всем сущим.

Поскольку медитация приводит к релаксации, расслаблению той крепкой хватки, которой личность держит сознание, и открывает чело­веку внутренние сферы опыта, ;па релаксация и открытость переносят­ся потом и в немедитативное состояние. Однако когда человек практи­кует медитацию на протяжении длительного времени, у него начина­ются переживания психического, или экстрасенсорного характера, возникающие как во время медитации, так и после выхода из медита­тивного состояния. Такой психический опыт может включать в себя ясновидение, встречи с духами-наставниками, телепатию или психи­ческие (внетелесные) путешествия do Вселенной. С йогической точки зрения, все эти переживания являются всего лишь побочными эффек­тами на пути возвращения к нашей изначальной природе. Йогины рассматривают такой опыт как отвлекающий внимание и, конечно же, не являющийся целью медитации.

Лично я разделяю большинство этих йогических идей. Насколько я понимаю, главной целью жизни является восстановление единства с нашим истинным многомерным «Я» и познание наших истинных вза­имоотношений с Великим «Я». Однако я осознаю, что медитация — это техника, которой некоторым из западных людей (они, как извест­но, «существа общественные») трудно овладеть. Работа с духами-нас­тавниками (процесс именно общественный) иногда может эффек­тивнее помочь нам пробудиться к иным аспектам сознания. Мы можем использовать для достижения нашей цели либо медитацию, либо об­щение с духами-наставниками. Однако поскольку медитация является инструментом для расширения сознания, мы можем использовать ее и как средство, помогающее нашему раскрытию для общения с настав­никами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты