Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техники медитации




А сейчас давайте рассмотрим некоторые техники медитации, кото­рые вы, возможно, захотите попробовать на практике.

Хотя существует много различных школ и методов медитации, в основе всех целенаправленных техник медитации лежит общая идея:

они приостанавливают деятельность ума, приостанавливают актив­ность личности посредством фокусирования на объекте медитации. В этом разделе пойдет речь о двух типах медитации — медитации пос­редством фокусировання на визуальном объекте и медитации с ис­пользованием звука. Прочтя приводимые далее инструкции, вы смо­жете использовать свою интуицию, чтобы определить, какая из форм лучше подходит вам.

Медитация — это одновременно и наука, и искусство. Указанную цель медитации — приостановить деятельность ума, — которую мы называем релаксацией личности, гораздо легче выразить словами, чем выполнить на практике. Начав практиковать медитацию, вы обнаружите, что постоянно отвлекаетесь от объекта концентрации из-за бес­конечной болтовни ума. Обращайте внимание, когда это случается, потом отбрасывайте саму мысль о том, что ваше внимание отвлеклось. Не осуждайте себя за невнимательносгь, а просто мягко и настойчиво верните внимание назад, к объекту медитации. И даже если вы не сможете немедленно остановить ум, сам процесс медитации будет под­рывать неизменное преобладание привычных ментальных шаблонов, помогая ослабить власть ваших мыслей.

Медитация с использованием визуализации

Представьте себе чистый экран, висящий примерно в двух метрах перед вашими закрытыми глазами. После того как вы создали в уме образ этого экрана, спроецируйте на него что-то простое и хорошо вам известное — например, апельсин или яблоко. Сосредоточьтесь на том, чтобы сделать этот объект как можно более реальным: представляйте его объемно, в трех измерениях, в полной цветовой гамме и со всеми подробностями. Удерживайте этот объект перед умом и не думайте ни о чем другом. Когда вы сможете визуализнровать объект, попытайтесь удержать его перед собой минуту, не отвлекаясь ни на что другое. Во время следующей медитации вы можете постепенно увеличить коли­чество времени, на протяжении которого вы будете удерживать этот образ.

 

Еще один визуальный способ медитации — фокусирование на ре­альном внешнем объекте: пламени свечи, цветке или изображении кого-либо, к кому вы относитесь с глубоким почтением. Концентри­руйте внимание на этом образе, глядя на него, не мигал и не позволяя другим мыслям прерывать процесс сосредоточения. Выполняя медита­цию в первый раз, попытайтесь концентрировать таким образом вни­мание на протяжении минуты.

Медитация с использованием звука как объекта фокусировки

 

Классические формы медитации используют в качестве звука мантру, постоянно повторяемую медитирующим и помогающую ему ус­покоить ум. Индийские йоги изучили влияние различных звуков на сознание и определили звуки, могущие успокаивать ум и переводить нас в более высокие состояния сознания. Мантры — слоги или целые слова, взятые из санскрита, — могут иметь и ассоциативное значение, но их действительная сила заключается в вибрационной частоте. Две наиболее часто используемые мантры — Ом и Рама.

Если есть звук, который кажется вам особо привлекательным, ис­пользуйте его без сомнений. Хотя определенные звуки обладают своей собственной силой, большая часть энергии, заложенной в мантре, свя­зана со способностью медитатора отключить свой обычный менталь­ный процесс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты